Дело № 1 -34 / 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 07 апреля 2011 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
подсудимого Хасанова А.П.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Шашкове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХАСАНОВА Алексея Павловича, /--------/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов А.П. в вечернее время 10.12.2010 года в ______, находясь в квартире ______, принадлежащей Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего за сохранностью своего имущества, тайно похитил со стены кухни бензопилу «###» стоимостью 21275 рублей, принадлежащую Б., чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 21275 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Хасанов А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Хасанов В.Г. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Хасановым А.П. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хасанова А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хасанову А.П., суд учитывает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Хасанов А.П. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Хасанова А.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Хасанову А.П. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАСАНОВА Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Хасанова А.П. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Хасанову А.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.