Дело № 1 - 17/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Белый Яр 07 апреля 2011 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.
подсудимой Ивановой Е.Д.,
защитника адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение ### от __/__/____г, по ордеру ### от __/__/____г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Евгении Дмитриевны, / --------- /, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Е.Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года около 17 часов в п. ______, проходя мимо вещевого рынка, расположенного по ______, умышленно, в присутствии И.А., открыто похитила с прилавка уличного вещевого рынка женское пальто (пуховик), принадлежащее индивидуальному предпринимателю М.М., причинив последнему материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Иванова Е.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Иванова Е.Д., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно и ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство Ивановой Е.Д., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевший М.М. в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Ивановой Е.Д. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ивановой Е.Д. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как она неправомерно, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила чужое имущество с прилавка уличного вещевого рынка, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб, что признано самой подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.Д., суд учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания. Вместе с тем, Иванова Е.Д. ранее судима, по месту жительства характеризуется как агрессивная и невоздержанная по характеру.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления и отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в период испытательного срока, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванову Евгению Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Иванову Е.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения досуга и общественные места в период с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Ивановой Е.Д. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) О.В. Хаматнурова