Приговор вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1 - 51/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 11 апреля 2011 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Носовой М.А., при секретаре Махоткиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузьмина А.Н., потерпевшего А.Е., подсудимой Сураевой Е.С., защитника адвоката Родикова А.С. (по ордеру ### от __/__/____ г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сураевой Екатерины Сергеевны, / -------- /, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сураева Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

19.02.2011 года около 20 часов в ______ Сураева Е.С., находясь в помещении ххх, расположенного по ______, в хореографическом зале во время празднования свадьбы А.Е. и Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, лежащего в дамской сумке, принадлежащей Н.В., похитила денежные средства в сумме 12 500 рублей, принадлежащие А.Е. Данными денежными средствами Сураева Е.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей,

Таким образом своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сураева Е.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший А.Е. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение участников судебного процесса, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сураевой Е.С. суд квалифицирует в связи с изменениями внесенными в УК РФ, улучшающими положение подсудимой, по п.''в" ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «и», п. »г» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Сураевой Е.С. о совершенном преступлении, то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступление средней тяжести, частично возместила причиненный ущерб, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, воспитывает малолетнего ребенка.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания. При этом суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, возложив на Сураеву Е.С. в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив подсудимой возможность оправдать доверие суда, встать на путь исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сураеву Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в'' ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На период испытательного срока возложить на Сураеву Екатерину Сергеевну дополнительные обязанности: периодически ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сураевой Екатерине Сергеевне оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Верхнекетского района Томской области – денежную купюру достоинством 5000 рублей, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему А.Е., денежные средства в сумме 4100 рублей – по вступлении приговора в законную силу передать в кассу магазина «ХХХ» по адресу: ______.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) М.А. Носова