Приговор вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1 -50 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 11 апреля 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

подсудимого Хохлова В.П.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОХЛОВА Виктора Павловича, / -------- /

/ -------- /

/ -------- /

/ -------- /, содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов В.П. в период времени с 01.09.2010 года по 03.09.2010 года в п. ______, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего за сохранностью своего имущества, тайно похитил, находящийся возле ограды дома по ______, велосипед «ХХХ», стоимостью 2040 рублей, принадлежащий Е.В., чем причинил материальный ущерб на сумму 2040 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Хохлов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 12.10.2010 года около 16.00 часов, находясь в квартире, расположенной по ______, в ходе ссоры с Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, находясь в непосредственной близости, с целью запугивания, взяв со стола кухонный нож, находясь на расстоянии не более одного метра от Е.В., будучи агрессивно настроен по отношению к потерпевшей, замахиваясь на нее ножом, высказывал слова угрозы убийством. Учитывая агрессивное состояние Хохлова В.П., потерпевшая Е.В. воспринимала данную угрозу реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Хохлов В.П. находился в непосредственной близости, с опасным для жизни и здоровья предметом в руках, кухонным ножом.

Таким образом, Хохлов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, в ночь с 28.10.2010г. на 29.10.2010 года, находясь в п. ______, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков из магазина «ХХХ», расположенного по ______, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.Л., пришел к вышеуказанному магазину, где при помощи ледоруба выломал доски со стены складского помещения магазина «ХХХ», и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ХХХ», а именно: 7 бутылок водки «Онежская мягкая» объёмом по 0,5 л. каждая, стоимостью 100 рублей 94 копейки за одну бутылку, на сумму 706 рублей 58 копеек, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Далее, через непродолжительный период времени, в ночь с 28.10.10 г. на 29.10.10 г. в продолжение своих преступных намерений, руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков из магазина «ХХХ», вновь вернулся к вышеуказанному магазину, и через ранее выломанные доски в стене складского помещения, незаконно проник в складское помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Онежская мягкая», объёмом по 0,5 л. стоимостью 100 рублей 94 копейки, 1 бутылку вина «Компанион», объёмом 0,75 л. стоимостью 146 рублей за бутылку, 1 бутылку водки «Двойная белая», объёмом 0,5 л. стоимостью 109 рублей 16 копеек за бутылку, 1 бутылку водки «Лабиринт Премиум», объёмом 0,7 л. стоимостью 113 рублей 80 копеек за бутылку; 2 бутылки водки «Дистарка Хрустальная», объёмом по 0,5 каждая стоимостью 87 рубля 70 копеек за одну бутылку, на сумму 175 рублей 40 копеек, причинив тем самым ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 1351 рубль 88 копеек. Похищенным имуществом Хохлов В.П. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Хохлов В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 29.10.2010 года в период времени с 08.00 час до 09.00 час, находясь в квартире ###, расположенной в доме ### по ______, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее трех ударов кухонным ножом по различным частям тела С.Г., чем причинил телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости слева, с ранением селезенки, массивное внутрибрюшное кровотечение 3000,0 мл., относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру создают угрозу для жизни пострадавшего, слепое колото-резанное ранение правого бедра, слепое колото-резанное ранение левого бедра, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие срок своего лечения не свыше 21 дня.

Таким образом, Хохлов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Хохлов В.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Е.В., Е.В., А.Л., С.Н. согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Хохловым В.П. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хохлова В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С.Г.).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хохлову В.П., суд учитывает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Хохлов В.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, посредственную характеристику с места жительства, совершение тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Хохлова В.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Хохлову В.П. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения иного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОХЛОВА Виктора Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от __/__/____ года окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохлову В.П. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с __/__/____ года по __/__/____ года и время нахождения под стражей по приговору от __/__/____ года с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.