Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-139 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 29 декабря 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.,

подсудимого Совотеева А.М.,

адвокатов Родикова А.С. и Будниковой Я.А.,

при секретаре Шашкове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОВОТЕЕВА Александра Максимовича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время с 07 на 08 июля 2011 года Копылов С.В. и Совотеев А.М. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из складского помещения магазина «Лига-Маркет», расположенного по адресу <адрес>. Осуществляя преступный умысел, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору согласно ранее распределенных ролей, при помощи металлической трубы сорвав навесной замок на входной двери вышеуказанного складского помещения, незаконно проникли внутрь и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «Северянка», а именно:

- 2 упаковки мороженного «Русский размах» стоимостью 66,67 рублей за упаковку на сумму 133,34 рубля;

- 96 пачек сливочного масла стоимостью 44,06 рубля за пачку на сумму 42229,76 рублей;

- 2 упаковки замороженных овощей «Есть идея» - «Гавайская смесь» стоимостью 46,67 рублей за упаковку на сумму 93,34 рубля;

- 2 упаковки замороженных овощей «Есть идея» - «Цветная капуста» стоимостью 47,5 рублей за упаковку на сумму 95 рублей;

- 2 упаковки пельменей «Домашняя кухня Премиум» - «Губернаторские» стоимостью 62,5 рубля за упаковку на сумму 125 рублей;

- упаковку пельменей «Домашняя кухня Премиум» - «Малышки» стоимостью 62,5 рублей;

- 4 упаковки пельменей «Домашняя кухня» Премиум» - «Малышки» стоимостью 125 рублей за упаковку на сумму 500 рублей;

- 2 упаковки пельменей «Домашняя кухня Премиум» - «Русские» стоимостью 54,17 рублей за упаковку на сумму 108,34 рубля;

- упаковку пельменей «Домашняя кухня» - «Массовик» весом 8 кг по цене 75,75 рубля за килограмм на сумму 606 рублей;

- 2 ведра шашлыка «Домашняя кухня» - «Из свинины» стоимостью 208,33 рубля за ведро на сумму 416,66 рублей, чем причинили ООО «Северянка» материальный ущерб на общую сумму 6369,94 рубля.

Также похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «ТД Мясной ряд», а именно:

- 10 упаковок мясного фарша «Домашний» стоимостью 158,1 рублей за упаковку на сумму 1581 рубль;

- 6 упаковок мясного фарша «Домашний» стоимостью 74,52 рубля за упаковку на сумму 447,12 рублей;

- 2 ведра шашлыка «Экстра» стоимостью 217,17 рублей за ведро на сумму 434,34 рубля;

- 10 упаковок мясного фарша «Говяжий» стоимостью 91,08 рублей за упаковку на сумму 910,8 рублей;

- упаковку колбасок «По-немецки» стоимостью 79,12 рублей;

- упаковку колбасок «Телячьи» стоимостью 120,52 рублей, чем причинили ООО «ТД Мясной ряд» материальный ущерб на общую сумму 3572,9 рублей.

Тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «Северянка» и ООО «ТД Мясной ряд», причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 9942 рубля 84 копейки. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Совотеев А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Уголовное преследование в отношении С.В. прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи со смертью подсудимого.

Подсудимый Совотеев А.М. вину по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М.П. и А.Н. согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Совотеевым А.М. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Суд решил удовлетворить гражданский иск представителя гражданского истца к подсудимому. Подсудимый в суде иск признал в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами причинившими его.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Совотееву А.М., суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном. Судом учтено, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Совотеева А.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОВОТЕЕВА Александра Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Совотеева А.М. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Совотееву А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Совотеева Александра Максимовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью ООО «Северянка» 4888 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят восемь) рублей 10 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.