Приговор вступил в законную силу 11.01.12



Дело № 1 -131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 29 декабря 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.,

подсудимого Зворыгина А.В.,

адвоката Захарова С.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗВОРЫГИНА Андрея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зворыгин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Зворыгин А.В. в начале августа 2011 года, в <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамм, которое затем с целью последующего сбыта, на своем автомобиле МИТСУБСИ ГАЛАНТ rus, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил при себе до момента сбыта, а затем днем 10 августа 2011г. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у здания гостиницы «<данные изъяты>», у <адрес>, в обмен на 2000 рублей, умышленно незаконно, совершил покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося, полусинтетического наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамм гражданину П., однако, по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,11гр. было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розысконого мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, во второй половине августа 2011 года, в <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамм, которое затем с целью последующего сбыта, на своем автомобиле МИТСУБСИ ГАЛАНТ rus, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил при себе до момента сбыта, а затем днем 22 августа 2011г. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у здания гостиницы «<данные изъяты>», у <адрес>, в обмен на 2000 рублей, умышленно незаконно, совершил покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося, полусинтетического наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамм гражданину П., однако по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,06гр. было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

Таким образом, Зворыгин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Зворыгин А.В. около 23 часов 26 августа 2011 года в <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 5,95 грамм, что является особо крупным размером, которое затем с целью последующего сбыта, незаконно хранил в <адрес> в своем автомобиле МИТСУБСИ ГАЛАНТ rus, а затем незаконно перевозил в своем автомобиле МИТСУБСИ ГАЛАНТ rus, из <адрес> в <адрес>. Своими умышленными действиями создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное ранее незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и незаконно перевозимое в особо крупном размере в целях сбыта полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 5,95 грамма было изъято сотрудниками полиции в 23 часа 15 минут 27 августа 2011г. при производстве обыска принадлежащего ему автомобиля МИТСУБСИ ГАЛАНТ rus, на <адрес>,

Таким образом, Зворыгин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление, т.е. умышленное создание лицом условий для совершения особо тяжкого преступления а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В суде Зворыгин А.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В суде оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия. Так допрошенный в качестве обвиняемого Зворыгин А.В. показал, что проживает с матерью - Н.И., которая в настоящий момент парализована и нуждается в дорогостоящей операции. В связи с этим он решил заработать деньги на торговле наркотиками. Сам он наркотические средства никогда не потреблял и не потребляет. Среди его знакомых в <адрес> имеется много знакомых потребителей наркотиков, и от кого-то из них в конце июля 2011 года он узнал номер телефона парня по имени А., который проживает в <адрес> и продает героин. Он решил приобретать наркотик у этого парня и затем продавать его в <адрес> наркоманам. Первый раз он созвонился с А. в начале августа 2011 года и в ходе разговора он договорился с ним о приобретении у него героина на 10000 рублей. Примерно 5 или 6 августа днем он приобрел у А. маленький полиэтиленовый пакетик с закрывающейся горловиной, в котором было порошкообразное вещество. А. сказал, что это героин на 10000 рублей. Он поехал домой в <адрес>. По приезду домой, он в сарае у своего дома, данный героин расфасовал по бумажным сверткам, которые сделал из частей тетрадных листов. Получилось 10 или 12 чеков и он примерно за неделю продал данный наркотик наркоманам в <адрес>. Наркотики он продавал по 1500 рублей за 1 чек. О том, что у него есть героин он рассказал кому-то из знакомых наркоманов. После этого, наркоманы ему звонили и говорили что хотят купить наркотик, они договаривались о месте встречи и о том сколько они хотят купить, после этого он встречался с наркоманами в условленном месте и там забирал деньги у наркомана и отдавал ему наркотики. Полученные от сбыта наркотика деньги он тратил на свои нужды, т.е. рассчитывался за кредиты и за товар который приобретал для своего магазина.

Точно таким же образом он приобретал наркотики у А. еще трижды, а именно примерно в период с 10 по 13 августа он купил героин у А. примерно на 13000 рублей, он из этого героина изготовил примерно 15-18 чеков и так же продал по 1500 рублей за 1 чек. Затем 18 или 19 августа он купил у А. наркотик на 20000 рублей, из этого героина изготовил примерно 20-25 чеков и так же продал по 1500 рублей за 1 чек, и последний раз он купил у А. наркотик вечером 26 августа 2011 года на 25000 рублей. Героин, который он приобретал у А. он весь продал в <адрес> наркоманам. Деньги, полученные от сбыта наркотика, он потратил на свои нужды, т.е рассчитался за кредиты, оплатил коммунальные услуги и приобретал лекарства для матери.

26 августа 2011 года он вновь выехал в <адрес> чтобы купить товар в свой магазин и очередную партию наркотика для продажи. Вечером 26 августа 2011 года он около 23 часов он встретился с А. и купил к него наркотик в двух пакетиках с закрывающимися горловинами, данные пакетики он убрал в бардачок который находится справа под рулем. После этого он остался ночевать в <адрес>. Весь следующий день т.е. 27 августа 2011 года он по своим делам ездил по <адрес>. Около 18 часов выехал из <адрес> и поехал домой. К <адрес> он подъехал после 22 часов и переправлялся на пароме, который с левого берега отправляется в 22 часа 30 минут. Когда он выехал с парома и поднимался с пристани, то его остановили сотрудники ГАИ и, когда он остановился к машине подбежали несколько парней, которые представились сотрудниками нарконтроля и задержали его. Затем приехал следователь и в присутствии защитника и двух понятых был произведен обыск его автомобиля МИТСУБИСИ ГАЛАНТ .

Перед началом обыска следователь в присутствии всех огласил постановление о производстве обыска его автомобиля и предложил ему добровольно выдать, находящиеся в автомашине наркотические средства или другие запрещенные предметы, он сразу сказал, что у него в машине в бардачке справа под рулем находится героин. После этого сотрудники полиции из данного бардачка изъяли два пакетика с героином. В присутствии всех он пояснил, что порошкообразное вещество в свертках, это героин который он купил в <адрес>. л.д.

Виновность Зворыгина А.В. в совершении вышеописанных преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель П. в суде показал, что 10 августа 2011 г. он добровольно согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зворыгина А.В.. В первой половине дня 10 августа 2011 года в автомобиле Нива в присутствии двух граждан сотрудник госнаркоконтроля досмотрел его на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, которые могут негативно повлиять на результаты проверочной закупки. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, диктофон, который предварительно был проверен на отсутствие на нем каких либо записей. Обо всем были составлены соответствующие акты, где расписались все присутствующие. Он со своего сотового телефона созвонился со Зворыгиным и договорился о приобретении героина на 2000 рублей. Зворыгин ему назначил место встречи у гостиницы «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля, он пошел к гостинице. Там его уже ждал Зворыгин А.В.. Он передал Зворыгину деньги в сумме 2000 рублей, а Зворыгин передал ему сверток их бумаги, с героином. После этого, он вернулся к автомобилю Нива, где его ждали сотрудники полиции, и в присутствии двух граждан выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему продал Зворыгин. Этот сверток в присутствии двух граждан был упакован в пакет, который был опечатан и заверен подписями присутствующих.

22 августа 2011 г. он также участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зворыгина.

Около 14 часов 22 августа 2011 года его досмотрели в автомобиле Нива. В присутствии двух граждан сотрудник ОУР Верхнекетского РОВД вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, диктофон. Он созвонился со Зворыгиным и договорился с ним о приобретении героина. У гостиницы «<данные изъяты>» Зворыгин в обмен на 2000 рублей передал ему бумажный сверток с героином. Он вернулся к сотрудникам полиции, выдал купленный сверток, диктофон. Все было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих.

Свидетель С.М. в суде показал, что в начале августа 2011г. в Колпашевский МРО поступила информация о том, что Зворыгин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что действительно Зворыгин А.В. занимается сбытом наркотического средства – героин. 10 августа 2011г. в отношении Зворыгина А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

10 августа 2011г. в автомобиле Нива он в присутствии двух граждан досмотрел гражданина Петрова, который добровольно согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика. Каких-либо предметов, способных негативно повлиять на проведение мероприятия, обнаружено не было. Затем, Петрову вручили деньги в сумме 2000 рублей - две купюры 1000 рублей. С купюр были сделаны копии, номера купюр были внесены в акт. Петров со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зворыгина и договорился с ним о приобретении у Зворыгина 1 «чека» героина на 2000 рублей. Зворыгин назначил место встречи у гостиницы «<данные изъяты>». После этого, Петров вышел из машины и пошел в сторону гостиницы. Через 20-30 минут Петров вернулся и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что порошок это-героин, который ему продал Зворыгин в обмен на врученные 2000 рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

В дальнейшем было установлено что Зворыгин приобретет наркотическое средство в <адрес> у парня по имени А.. 27 августа 2011 года, когда Зворыгин А.В. в очередной раз приобрел наркотическое средство в <адрес> и вез его для сбыта в <адрес> на автомобиле, Зворыгин был задержан в <адрес> и при обыске его автомобиля было изъято наркотическое средство - героин.

Свидетель А.В. в суде показал, что в августе 2011г. в Верхнекетский РОВД поступила информация о том что гр.Зворыгин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки информации было принято решение 22 августа 2011г. провести в отношении Зворыгина оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка»

Днем 22 августа 2011г., около 14 часов, в автомобиле Нива был досмотрен гражданин П который добровольно согласился участвовать в проведении мероприятия в качестве закупщика. Каких-либо предметов, способных негативно повлиять на проведение мероприятия, обнаружено не было. П. были вручены деньги в сумме 2000 рублей две купюры 1000 рублей, с самих купюр были предварительно сделаны ксерокопии, номера данных купюр были внесены в акт, обо всех данных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие, так же все расписались и на ксерокопиях денежных купюр, которые были вручены гр.П.. П. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зворыгина и договорился с ним о приобретении 1 «чека» героина на 2000 рублей. Зворыгин назначил место встречи у гостиницы «<данные изъяты>». П. вышел и пошел в сторону гостиницы. Примерно через 40 минут П. вернулся и сел в машину, где в присутствии граждан выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что порошок это - героин, который ему продал Зворыгин в обмен на 2000 рублей. Бумажный сверток, с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан, снабжены биркой с пояснительной надписью, на печати и на бирке расписались гр. П., а также оба гражданина, участвующие в данном мероприятии.

Свидетель Д.М. в суде показал, что 10 августа 2011г. днем его пригласили сотрудники полиции для участия в проведении проверочной закупки наркотиков.

Днем 10 августа 2011 года в автомобиле Нива сотрудник полиции в присутствии его и второго гражданина досмотрел, гражданина назвавшегося П., который был закупщиком наркотиков. При досмотре ничего запрещенного у П. обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил П. 2000 рублей и диктофон. После этого П. с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зворыгина, пояснив что Зворыгин сбывает наркотики. На телефоне П. была включена громкая связь, и все присутствующие в машине слышали разговор П. по телефону, П. назвал своего собеседника А. и спросил можно ли купить один на 2000 рублей. П. прямо в разговоре не упоминал слово наркотик. Ему ответили, что можно и назначили встречу у гостиницы «<данные изъяты>». Петров вышел из машины и пошёл по <адрес> в сторону гостиницы. Через некоторое время П. вернулся и в их присутствии выдал сотруднику полиции сверток тетрадного листа, в котором было порошкообразное вещество. П. пояснил, что вещество это героин, который он приобрел у Зворыгина. Сверток с наркотиком был изъят, упакован в пакет, прошит, снабжен бирками и опечатан, на бирке и на печати расписался он, второй гражданин и П..

Днем 22 августа 2011 г. он таким же образом участвовал в проверочной закупке, которую проводили сотрудники полиции Верхнекетского района. Также П был досмотрен, ему вручили 2000 рублей и диктофон. П. позвонил Зворыгину, они договорились о встрече у гостиницы «<данные изъяты>». П. ушел, а когда вернулся, выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил у Зворыгина за 2000 рублей. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель Е.В. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.М. об участии в проверочной закупке 10 августа 2011 года.

Виновность Зворыгина А.В. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде.

Рапортом оперативного уполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области С.М. о том, что 10 августа 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленное лицо у <адрес>, совершило сбыт гр.П. наркотического средства – героин, массой 0,11гр.. л.д. 7;

Проколом явки с повинной гр.Зворыгина А.В., в которой он указал, что с конца июля в <адрес> приобретал героин и продавал его в <адрес> знакомым наркоманам. 27 августа 2011 года приобрел очередную партию героина и вез в <адрес>, однако был задержан и героин был изъят. л.д. ;

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зворыгина А. В. от 10 августа 2011 г.. л.д. ;

Проколом осмотра предметов от 15 августа 2011г., в котором в частности осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Зворыгина А.В. 10 августа 2011г., и документы, отражающие проведение данного мероприятия. л.д.

Заключением физико-химической экспертизы , согласно которому, вещество, находящееся в свертке, изъятом у гр. П. 10 августа 2011 года, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общей массой 0,11 г.

Представленная наркотическая смесь, вероятно, не подвергалась обработке химическими реактивами.

Наличие наркотической смеси в свертке, позволяет предположить, что данная наркотическая смесь могла быть ранее «расфасована» из более крупного («оптового») количества. л.д. ;

Рапортом оперативного уполномоченного отделения полиции А.В. о том, что 22 августа 2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Зворыгин А.В у <адрес> совершил сбыт гр.П. наркотического средства героин массой 0,06гр. л.д.

Материалами ОРД проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Зворыгина А.В. от 22 августа 2011г.. л.д. ;

Проколом осмотра предметов в котором, в частности, осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зворыгина А.В. 22 августа 2011г., и документы отражающие проведение мероприятия. л.д. ;

Заключением физико-химической экспертизы , из которого следует, что вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом у П. 22 августа 2011 года, является смесью содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общей массой 0,06 г.

Представленная наркотическая смесь, вероятно, не подвергалась обработке химическими реактивами. л.д.

Рапортом старшего следователя 2 группы СО УФСКН РФ по Томской области В.В. о том что в ходе расследования уголовного дела по подозрению Зворыгина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ установлено что вечером 27 августа 2011 года на <адрес> Зворыгин А.В. в своем автомобиле Митсубиси Галант незаконно с целью сбыта хранил наркотическое средство героин массой 5,95 гр. л.д.

Протоколом обыска автомобиля гр.Зворыгина А.В., Митсубиси Галант от 27 августа 2011г. в ходе которого на <адрес>, среди прочего, было обнаружено и изъято два пакетика с наркотическим средством. л.д. ;

Проколом осмотра предметов от 28 августа 2011г. в котором осмотрены предметы изъятые в ходе обыска автомобиля гр.Зворыгина А.В. Митсубиси Галант на <адрес> вечером 27 августа 2011г. л.д. ;

Заключением физико-химической экспертизы согласно которому вещество, находящееся в двух мешочках, изъятых при обыске 27 августа 2011 года, является смесью содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общей массой 5,95 г.

Представленная наркотическая смесь, вероятно, не подвергалась обработке химическими реактивами.

Наличие наркотической смеси в двух мешочках, позволяет предположить, что данная наркотическая смесь могла быть ранее «расфасована» из более крупного («оптового») количества. л.д. .

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, и достаточными для вынесения приговора, а подсудимого Зворыгина А.В. виновным в совершении выше описанных преступлений. Результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно результаты оперативно-розыскных мероприятий суд признает в качестве допустимых доказательств, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в рамках и в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», соблюден порядок предоставления результатов оперативно - розыскной деятельности. Кроме этого, документы, которыми зафиксированы результаты оперативно розыскной деятельности, приобщены к уголовному делу в качестве доказательств в соответствии с правилами уголовно-процессуального законодательства.

Доказательства, исследованные в суде, согласуются между собой, последовательны, с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого в содеянном.

Суд квалифицирует действия Зворыгина А.В. (по эпизодам от 10 и 22 августа 2011 года) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Как установлено в суде, Зворыгин А.В. незаконно приобретал и хранил в целях сбыта наркотическое средство – героин, а затем в обмен на деньги передавал наркотики их потребителям. Об умысле подсудимого на реализацию наркотиков свидетельствует расфасовка наркотиков по дозам, а также периодичность продажи наркотиков.

Вместе с тем, суд считает необходимым объединить два эпизода покушения на сбыт Зворыгиным А.В. наркотических средств в один, поскольку его действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, охватывались единым умыслом, так как совершены в течение относительно небольшого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества. Об едином умысле на сбыт наркотических средств, свидетельствует и явка с повинной, где подсудимый указал, что в июле 2011 года решил продавать наркотики, поскольку испытывал материальные затруднения.

Суд квалифицирует действия Зворыгина А.В. (по эпизоду от 27 августа 2011 года) по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес героина 2,5 гр. и выше относится к особо крупному размеру. 27 августа 2011 года у Зворыгина изъято 5,95 грамм героина, что является особо крупным размером.

Создав условия для совершения преступления, свои действия по сбыту наркотического средства весом 5,95 грамм Зворыгин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем его действия в соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ следует квалифицировать именно как приготовление к сбыту.

Об умысле на сбыт наркотического средства указывает кроме личного признания подсудимого, как количество героина, так и то обстоятельство, что Зворыгин А.В. не является потребителем наркотических средств.

Суд, оценивая факт выдачи наркотиков подсудимым 27 августа 2011 года, не может признать выдачу наркотиков добровольной. 27 августа 2011 года производилось следственное действие – обыск с целью отыскания у подсудимого наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты в ходе указанного следственного действия.

В соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Зворыгину А.В., суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поскольку преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ, за которое Зворыгин А.В. осужден 06.08.2001 года, декриминализированно и в настоящее время относится к преступлению средней тяжести.

При определении вида и меры наказания судом учтены обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, раскаянии подсудимого в содеянном, положительную характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении больной матери инвалида 1 группы.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Зворыгина А.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Зворыгину А.В. наказание, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Суд, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступной деятельности организованной группы лиц в сфере незаконного оборота наркотиков, в результате чего возбуждено ряд уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств, а также смягчающие наказание обстоятельства, признает их совокупность исключительной и считает возможным при назначении наказания применить к Зворыгину А.В. положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 310 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВОРЫГИНА Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ, назначить наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зворыгину А.В. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области: сотовый телефон «Билайн» c сим-картой «Билайн» , сотовый телефон «Нокиа» с симкартой оператора «Билайн» и «Теле 2» выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.