Приговор вступил в законную силу 11.12.2012



Дело № 1 -151 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 23 декабря 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

потерпевшего А.А.,

подсудимой Железняковой Н.Ю.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Липиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕЛЕЗНЯКОВОЙ Надежды Юрьевны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21.00 по 23.00 часа 03 августа 2011 года Железнякова Н.Ю., находясь на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения А.А. вреда здоровью, нанесла хозяйственным ножом сидящему на корточках спиной к ней А.А. один удар ножом в область спины, чем причинила телесные повреждения: сочетанное, проникающее торакоабдоминальное ножевое ранение слева с повреждением селезенки, диафрагмы, нижней доли левого легкого, геморрагический шок 2-3 степени, внутрибрюшное кровотечение, гемопневмоторакс слева, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека.

Таким образом, Железнякова Н.Ю, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Железнякова Н.Ю. вину по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Железняковой Н.Ю. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Железняковой Н.Ю. правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Железняковой Н.Ю., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, совершение преступления впервые, раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Железняковой Н.Ю., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Железняковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕЛЕЗНЯКОВУ Надежду Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Железнякову Н.Ю. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Железняковой Н.Ю., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, футболку, майку, бриджи выдать по принадлежности, нож хозяйственный уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.