Приговор вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1 -5 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 10 февраля 2012 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.,

подсудимого Подмаркова Л.Н.,

адвоката Аксенова М.Ю.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДМАРКОВА Леонида Николаевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подмарков Л.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года около 23.00 часов Подмарков Л.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на перекрестке <адрес>, с целью подавления сопротивления, нанес несколько ударов кулаком по лицу К., причинив ему телесные повреждения в виде рваной раны нижней губы, относящейся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Подмарков Л.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, под угрозой продолжения применения насилия в отношении К., потребовал от К. покупки ящика пива. К., испугавшись угроз, согласился выполнить требования Подмаркова Л.Н.. После чего К. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел 14 бутылок пива по цене 36 рублей за бутылку на общую сумму 504 рубля и передал Подмаркову Л.Н.. Тем самым Подмарков Л.Н. открыто, умышленно похитил принадлежащее гр-ну К. имущество на общую сумму 504 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего Подмарков Л.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Подмарков Л.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Подмарков Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично. В суде показал, что 14.08.2011 года он с В.С. ездил по <адрес> на автомобиле. Примерно около 23.00 часов, проезжая по <адрес>, им встретились К. и К.А.. Он вспомнил обиду со стороны К., когда К. пытался встречаться с его гражданской женой Н.В.. Увидев К., он остановился и попросил К. отойти в сторону для разговора. Он решил наказать К. за обиду и нанес несколько ударов кулаком по голове. После он потребовал от К., чтобы тот купил ему ящик пива, в противном случае, он пояснил тому, что продолжит его избивать. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где К. купил упаковку с пивом и передал ему.

Виновность Подмаркова Л.Н. в совершении преступления полностью подтверждена доказательствами, исследованными в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

В суде оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший К. показал, что 14.08.2011 года вечером он со знакомым К.А. на пересечении <адрес> <адрес> были остановлены Подмарковым. Подмарков вышел из и машины и окликнул «Стой». Он остановился, Подмарков подошел к нему. Подойдя, Подмарков начал вспоминать неудачную шутку в адрес своей жены. Подмарков сказал: «Ты должен проставиться!» и сразу нанес около четырех-пяти ударов кулаком по лицу. От ударов он испытал сильную физическую боль. Потом Подмарков сказал ему «Садись в машину!». Он решил что, если откажется сесть в машину, то Подмарков продолжит избивать его и сел на заднее сидение. В автомобиле Подмарков начал ему угрожать, продолжить избиение, если он не купит ящик пива. Он испугался за свое здоровье и на 500 рублей купил ящик пива в магазине «<данные изъяты>». Он поставил ящик с пивом возле Подмаркова. Подмарков сказал ему, чтобы он оставил пиво и уходил пока целый. (л.д. 26 – 30)

Свидетель С.А. на предварительном следствии показал, что 14.08.2011 года около 23.00 часов он и Подмарков подъехали к пересечению <адрес> попросил Подмаркова остановить автомобиль, чтобы спросить сигарет. Подмарков остановил автомобиль возле К.А. и К.. Он и Подмарков вышли из автомобиля. Подмарков что-то говорил К., а потом он увидел, что Подмарков нанес К. несколько ударов кулаком в голову. Потом Подмарков и К. сели в машину, и Подмарков сказал К. «Сейчас ты купишь нам пиво, а если не купишь, то у тебя будут проблемы!». Подмарков завел автомобиль и поехал к магазину «<данные изъяты>». К. зашел в магазин и вынес упаковку пива. К. поставил упаковку с пивом на землю и ушел. (л.д.31–35)

Свидетель Т.А. в ходе следствия показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 14.08.2011 года около 23.00 часов в магазин зашел К.. Одежда на нем была потрепана, а на лице была кровь, была разбита нижняя губа, и на лице были царапины. Она спросила, что случилось, на что К. достал одну купюру достоинством 500 рублей и сказал, что ему нужен ящик пива. Она продала К. 14 бутылок пива «Жигулевское» по 36 рублей за бутылку на сумму 504 рубля. Пиво она подала в упаковке. К. взял ящик с пивом и пошел на выход. Она через дверь увидела на улице автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Подмаркову Леониду. Она подошла к окну магазина и посмотрела, что происходит на улице. Она увидела, что ящик с пивом находился у Подмаркова. (л.д. – 60–61)

Виновность Подмаркова Л.Н. в вышеописанном преступлении подтверждается исследованными протоколами следственных действий и иными документами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении К., о привлечении к уголовной ответственности Подмаркова Л.Н., который 14.08.2011 года около 23.00 часов на пересечении <адрес> причинил ему телесные повреждения, и, угрожая примененем насилия заставил купить пиво на сумму 500 рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ( л.д. – 4);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе пересечения <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, обвиняемого и свидетелей. (л.д. 5– 7);

Протоколом явки с повинной Подмаркова Л.Н., в которой Подмарков Л.Н. пояснил, что около 23.00 часов 14.08.2011 года на пересечении <адрес> он ударил К. по лицу кулаком и предложил тому сесть в его автомобиль, после чего, находясь в автомобиле он высказал требование К. чтобы тот купил ему ящик пива, в противном случае он применит к тому насилие. (л.д.47– 48);

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласной которой у К. имеются телесные повреждения в виде: рваной раны нижней губы, возникшей от воздействия твердых тупых предметов и относящейся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. (л.д.69–71).

Исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Совокупность исследованных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеописанного преступления.

Давая правовую оценку действиям Подмаркова Л.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Подмаркова Л.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый действовал открыто, его действия носили корыстный характер и были направлены на получение чужого имущества. Требование подсудимого о передаче имущества сопровождались применением насилия, не опасным для жизни или здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном. Судом учтено, что подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, изучив личность подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд назначает Подмаркову Л.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает его исправление возможным без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДМАРКОВА Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Подмаркова Л.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установление дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Подмаркову Л.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.