Приговор вступил в законную силу 25.02.2012



Дело № 1-6/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Белый Яр                                                               13 февраля 2012 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.,

при секретарях Липиной Л.Н., Шашкове С.М., Трегуб Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Томской области Жохова А.А.,

подсудимой Колпашниковой О.А.,

защитника адвоката Аксенова М.Ю.по ордеру от 09.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колпашниковой Ольги Артемовны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Колпашникова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Е.С. при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 23 часов 50 минут, Колпашникова О.А. в своей квартире по <адрес> в ходе ссоры с Е.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяла со стола хозяйственный нож и умышленно нанесла стоящему перед ней Е.С. один удар в область грудной клетки справа, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения плевральной полости справа, без повреждения легкого с ранением межреберной артерии 6-го ребра, травматический шок 2-3 ст., гемоторакс справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни потерпевшего.

         В судебном заседании подсудимая Колпашникова О.А. частично признала свою вину в совершении преступления, суду пояснила, что ранее Е.С. являлся ее сожителем, но в августе 2011 года они вместе уже не жили, иногда он приходил к ней поскандалить, когда был пьян. За день до случившегося Панов пришел к ней в состоянии опьянения и уснул. Через некоторое время она его разбудила, чтобы он шел на работу. В этот день он вновь к ней приходил, но она его не пустила. На следующий день 01.08.2011 года, утром, когда у нее в гостях был брат А.Н., а также знакомые Г.С. и К.М., к ней пришел Е.С.. Дверь была не заперта, поэтому он вошел. Е.С. сказал, что у него болит живот, ему вызвали скорую, в тот момент они не конфликтовали. Однако спустя какое- то время Е.С. стал скандалить и выяснять с ней отношения, она пыталась выгнать его из дома. Через некоторое время, когда они с братом А.Н. сидели на кухне, туда зашел Е.С., и они снова стали ругаться. Она высказывала ему претензии, что он к ней приходит пьяный, выгоняла его. В это время она убирала со стола и взяла в руку кухонный нож. Е.С., как она думала, решив, что она хочет его ударить ножом, сказал: «Взяла нож, бей». Больше ничего не говорил, просто двигался к ней. Она испугалась за себя, думала, что он начнет ее бить, поэтому ударила ножом Е.С.. А.Н. в это время в кухне уже не было. Е.С. ранее уже бил ее, но она в полицию не обращалась. Как ей показалось, удар пришелся в бок Е.С., она даже не поняла, куда именно. После удара Е.С. схватился за бок, крови она не видела. После случившегося А.Н. вызвал скорую помощь. Она ударила Е.С., так как хотела защититься и оборонялась от него, подумала, что он ее ударит.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях подсудимой в части ее отношений с Е.С. и описания момента удара ножом, был оглашен протокол допроса в качестве подозреваемой Колпашниковой О.А. от 09.08.2011 года, и протокол ее допроса в качестве обвиняемой от 14.11.2011г., в которых она показала, что с Е.С. сожительствует около полугода. 01.08.2011 года она находилась дома. Накануне Е.С. ушел из дома, сказав, что пошел на работу. Утром 01.08.2011 года к ней домой пришел брат А.Н. Около 12 часов дня пришел Е.С., он находился в состоянии алкогольного опьянения. У нее с Е.С. возник конфликт из-за того, что он не пошел на работу, а напился. В течение дня Е.С. несколько раз уходил и возвращался. Она не хотела впускать его в квартиру, так как он был сильно пьян. Пока Е.С. находился в квартире, они периодически ругались. Около 23 часов 50 минут она находилась в кухне, туда вошел Е.С.. Он стал к ней приближаться, она в это время стояла у кухонного стола. Она испугалась за себя, думала, что Е.С. станет ее бить. Ранее он уже применял к ней силу, в апреле 2011 года избил ее. Убежать из кухни она не могла, так как Е.С. находился около выхода. Она взяла в левую руку нож со стола, так как она левша, направила лезвие клинка в сторону Е.С., сказала, чтобы он не подходил к ней, что если он подойдет к ней, она его «порежет ножом». Причинять телесные повреждения Е.С. ножом она не хотела, хотела только, чтобы он не подходил к ней, так как он был агрессивно настроен, она боялась, что он ее побьет. Е.С. сказал ей: «Взяла нож в руки, бей». Она стала просить Е.С., чтобы он не подходил к ней, но он стал к ней подходить и замахнулся на нее руками. Она испугалась и нанесла Е.С. удар ножом. Она держала нож за рукоятку, клинок был направлен в сторону Е.С. (л.д. 37-44, 108-110). Колпашникова О.А. полностью подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии.

         Вина подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

        - показаниями потерпевшего Е.С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что до 02.08.2011 года он проживал со своей сожительницей Колпашниковой О.А. по <адрес>. С 29.07.2011г. по 01.08.2011г. он распивал спиртное в квартире Колпашниковой. Колпашникова в это время уезжала к своим родственникам в <адрес>, вернулась 30.07.2011г. На протяжении дня 01.08.2011г. он продолжал распивать спиртное у Колпашниковой, самой сожительницы дома не было. Он сильно опьянел и лег спать. Когда он проснулся, прошел в кухню, увидел, что его сожительница со своим братом А.Н. сидят за столом и распивают спиртное. Бутылка водки была наполовину пуста. Через некоторое время он почувствовал резкие боли в животе и попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи его осмотрели, дали лекарства, от госпитализации он отказался. Он немного поспал, а как проснулся, прошел в кухню, и увидел, что за столом сидят Колпашникова и А.Н. и продолжают распивать спиртное, они уже находились в состоянии опьянения. Он подошел к столу, хотел поесть. Колпашникова стала просить, чтобы он ушел спать. У него с Колпашниковой произошел конфликт. А.Н. ушел в другую комнату, а он и Колпашникова продолжили выяснять отношения. В какой-то момент Колпашникова взяла в левую руку кухонный нож, который лежал на столе, и нанесла ему удар в правый бок. Он сразу отошел от Колпашниковой, боли не чувствовал, пошел в комнату, где находился А.Н.. А.Н. сказал ему, что у него идет кровь. Он увидел, что из раны, которую ему нанесла Колпашникова, идет кровь. Он зажал рану рукой и попросил А.Н. вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, его госпитализировали в больницу, где он потерял сознание. Пришел в себя через несколько дней в реанимации (л.д. 102-104).

- показаниями свидетеля А.Н., оглашенными в судебном заседании, который на предварительном следствии показал, что в <адрес> проживает его сестра Колпашникова О.А. 01.08.2011г. он пришел в гости к сестре. Около 14 часов пришел сожитель сестры Е.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу лег спать. В течение дня Е.С. просыпался, уходил из дома, возвращался в состоянии опьянения. Вечером Е.С. в очередной раз ушел, вернулся около 23 часов. Сестра не хотела открывать дверь Е.С., так как тот был пьян. Через некоторое время он вышел из квартиры, в это время Е.С. зашел в квартиру. Когда он вернулся в квартиру, то увидел, что сестра и Е.С. разговаривают в кухне на повышенных тонах. Он не стал вмешиваться в разговор и прошел в зал. Он слышал, что Е.С. и Колпашникова стали ругаться, использовали нецензурные выражения. Через 10 минут в зал вошел Е.С., который держался рукой за правый бок. Он спросил, что случилось, Е.С. убрал руку, и он увидел кровь, понял, что Колпашникова ударила Е.С. ножом. Е.С. был одет только в спортивные штаны. Он позвонил в скорую помощь и сообщил, что Е.С. причинено ножевое ранение. До приезда скорой помощи Колпашникова рассказала ему, что ударила Е.С. кухонным ножом в правый бок и показала нож. Нож был с рукояткой из пластмассы черного цвета, длина клинка около 15 сантиметров (л.д. 34-36).

Кроме того, виновность Колпашниковой О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными доказательствами:

- телефонограммой, в соответствии с которой фельдшер ПНП Е. сообщила о том, что выехав по адресу <адрес>, обнаружен Е.С., которому было причинено ножевое ранение (л.д. 7);

- протоколом принятия устного заявления Е.С. от 02.08.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Колпашникову О.А., которая 01.08.2011г. в квартире по <адрес> причинила ему ножевое ранение. (л.д. 8);

- протоколом явки с повинной Колпашниковой О.А. от 02.08.2011г., в которой Колпашникова О.А. сообщает о том, что 01.08.2011г. она в процессе скандала ударила ножом в правый бок своего сожителя Е.С. (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2011 г. с фототаблицей, согласно которого была осмотрена квартира по <адрес>, в которой Е.С. были причинены телесные повреждения (л.д. 9-14);

- справкой заведующего хирургическим отделением МУЗ «Верхнекетская ЦРБ», согласно которой Е.С. поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение плевральной области справа, без повреждения легкого, с ранением межреберной артерии 6-го ребра, гемопневмоторакс, травматический шок 2-3 ст. (л.д. 20);

-протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2011г., в котором Колпашникова О.А. показала в присутствии понятых, что 01 августа 2011г. около 23 часов 50 минут она, находясь у себя дома по <адрес>, в процессе ссоры со своим сожителем Е.С. нанесла ему один удар ножом в грудную клетку справа, после чего резким движением выдернула нож и кинула его на стол. (37-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 09.09.2011г., в соответствии с которым в помещении ОП № 5 МО МВД России «Колпашевский» был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – <адрес> 02.08.2011г. (л.д. 48-51).

- заключением эксперта от 10.10.2011г., в соответствии с которым нож, изъятый в ходе ОМП от 02.08.2011г. в <адрес>, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра документов от 24.10.2011г., в соответствии с которым в помещении ОП № 5 МО МВД России «Колпашевский» была осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя Е.С. 07.04.1978 года (л.д. 64-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 24.10.2011г., в соответствии с которым Е.С. причинено проникающее ножевое ранение плевральной полости справа, без повреждения легкого с ранением межреберной артерии 6-го ребра, травматический шок 2-3 ст., гемоторакс справа, произошли от воздействия плоского клинкового орудия типа ножа. Давность возникновения не свыше 3-х суток от момента поступления в стационар и относится к категории тяжкого вреда здоровья, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни потерпевшего (л.д. 89-91).

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Суд принимает в основу приговора показания подсудимой, оглашенные в суде в части противоречий, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, подсудимая Колпашникова О.А. свои показания подтвердила. Исследованные доказательства приводят суд к выводу о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, наступил от преступных действий подсудимой.

Действия Колпашниковой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Колпашниковой О.А. носили целенаправленный и последовательный характер, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшему. Об этом свидетельствует способ причинения вреда здоровью, а именно удар ножом в область грудной клетки справа потерпевшему. Нанося удар ножом, Колпашникова О.А. понимала, что может причинить Е.С. телесные повреждения, опасные для жизни. Это подтверждается показаниями самой подсудимой, которая показала, что направила лезвие клинка в сторону Е.С., сказала, чтобы он не подходил к ней, что если он подойдет к ней, она его «порежет ножом», наносила удар не целясь, удар пришелся в правый бок в область ребер. Следовательно, Колпашникова О.А. должна была предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Доводы Колпашниковой О.А. о том, что она действовала, защищаясь от Е.С., который был агрессивно настроен против нее, в связи с чем она предполагала, что он ее побьет, опровергаются ее же показаниями и показаниями потерпевшего и свидетеля о том, что подсудимая и Е.С. в течение дня периодически скандалили, до нанесения ножевого ранения потерпевшему они также скандалили на кухне. Свидетель А.Н., являющийся братом Колпашниковой О.А., вышел из кухни, когда подсудимая и потерпевший снова начали ругаться, чтобы не вмешиваться. Потерпевший Е.С. показал, что зашел на кухню, чтобы поесть, и они с Колпашниковой О.А. снова начали выяснять отношения.

Суд не усматривает в действиях Колпашниковой О.А. необходимой обороны. На основании ст.37 УК РФ под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было совершено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Однако суд таких обстоятельств по делу не усматривает. Из показаний Колпашниковой О.А., Е.С. и А.Н. не усматривается, что потерпевший угрожал подсудимой, они на протяжении всего дня скандалили, однако действий со стороны Е.С., создающих угрозу жизни Колпашниковой О.А., не было. Более того, как следует из показаний самой подсудимой, поводом для ссоры с потерпевшим было его нетрезвое состояние, в связи с чем она несколько раз выгоняла его из дома, то есть фактически провоцировала скандал, поскольку Е.С. был ее сожителем и в тот момент находился в ее квартире правомерно. Кроме того, по показаниям свидетеля А.Н., являющегося братом подсудимой, он вышел из комнаты, в которой было совершено преступление, чтобы не вмешиваться в ссору потерпевшего и подсудимой. Таким образом, суд полагает, что у брата подсудимой не было оснований оставаться на кухне для защиты сестры. Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о том, что Колпашникова О.А. неправильно оценила происходящее, в отношении подсудимой отсутствовало опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни, либо с угрозой такого насилия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отнесение законом совершенного преступления к категории тяжких. Суд также учитывает, что Колпашникова О.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Со слов подсудимой, она примирилась с потерпевшим, навещала его в больнице, извинилась перед ним, они продолжают общаться, она раскаивается в содеянном.      

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного Колпашниковой О.А. преступления, поскольку в результате ее действий причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Однако, с учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и характеристики личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Колпашниковой О.А. и достижения целей наказания без изоляции ее от общества, и решил назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Колпашникову Ольгу Артемовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Колпашниковой О.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Колпашникову О.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

         Меру пресечения Колпашниковой О.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- хозяйственный нож, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)               О.В. Хаматнурова