Приговор вступил в законную силу 26.06.2012



Дело № 1 - 4/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 14 июня 2012 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

подсудимого Бизина С.В.,

адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение от 11.11.2002г. и ордер от 14.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бизина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бизин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года около 21.00 часа Бизин С.В. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «Газель» гос.номер , стоявшего на обочине проезжей части автодороги <адрес>, осуществляя который он в вышеуказанное время совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору согласно ранее распределенных ролей, подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разбило стекло запертой пассажирской двери кабины автомобиля и открыло ее изнутри. После чего они вдвоем стали искать внутри кабины ключи от дверей кузова термобудки, который был заперт на навесной замок. Обнаружив в кабине ключ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыло им замок на дверях кузова- термобудки, а Бизин С.В., забравшись внутрь, подал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, два ящика из полимерного материала, не представляющих материальной ценности, с мясной продукцией, принадлежащей ООО «ТД «<данные изъяты>», а именно: 6,28 кг. колбасы «Краковская» по цене 267,72 руб. за кг на сумму 1681,28 рублей, три палки колбасы «Арбатская» по цене 84,64 руб. за кг на сумму 253,92 руб., девять палок колбасы «Дорожная» по цене 81,88 руб. за кг на сумму 736,92 руб., пять палок салями «Банкетная» по цене 94, 76 руб. за палку на сумму 473, 80 руб.; 1,35 кг колбасы «Городская» по цене 218,04 руб. за кг, на сумму 294,35 руб; 7,27 кг колбасы «Домашняя» по цене 211,60 руб. за кг на сумму 1538,33 руб.; 2,31 кг колбасы «Столичная» по цене 508,76 руб. за кг на сумму 1175,24 руб.; девять палок колбасы «Докторская» «Царские коптильни» по цене 69 руб. за палку, на сумму 621 руб.; 15 палок колбасы «Докторская» «Свинокомплекс «Томский» по цене 95,68 руб. за палку на сумму 1435,20 руб.; 4,07 кг пастромы «Горская» «Свинокомплекс «Томский» по цене 336,72 руб. за кг на сумму 1370,45 руб.; 2,754 кг свинины «Смак» «В перце» по цене 240,12 руб. за кг, на сумму 661,29 руб; 1,22 кг свинины «Смак» «В чесноке» по цене 240,12 руб. за кг на сумму 290,40 руб.; 4 кг в двух ведрах шашлыка из свиной шейки по цене 252,54 руб. за кг на сумму 1010,16 руб.; 10,81 кг сосисок «Молочные» по цене 173,34 руб.за кг на сумму 1873,84 руб; 8,15 кг сосисок «Кроха» по цене 162,84 руб. за кг на сумму 1327,15руб., переложив все похищенное в багажник своего автомобиля, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «ТД «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 14743 рублей 33 копейки. После чего с похищенным имуществом совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бизин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Бизин С.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

         Защитник подсудимого адвокат Будникова Я.А. поддержала ходатайство Бизина С.В., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «ТД «<данные изъяты>» М.П. в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

         Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

       Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Бизиным С.В. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бизина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях Бизина С.В. рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения и непогашенной судимости, однако, учитывая, что судебное решение принимается в особом порядке, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, судом также принимается во внимание, что подсудимый социально адаптирован, постоянно работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ с учетом совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, имеющихся в материалах дела сведений, положительно характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Бизина С.В. без реального отбывания наказания и сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем приговор Верхнекетского районного суда от 11 марта 2010г. следует исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, подлежит оставлению без рассмотрения до разрешения выделенного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бизина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бизина С.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Верхнекетского районного суда Томской области от 11 марта 2010 года в отношении Бизина Сергея Владимировича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бизину Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.В. Хаматнурова