Уголовное дело 1-15



Дело № 1-15,2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирс 23 января 2012 года

Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бортникова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекамского района Ляпунова В.Н.,

подсудимого Вахрушева А.Ю., подсудимого Шумайлова А.П.,

защитника подсудимых адвоката Чуракова А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебных заседаний Гоголевой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Вахрушева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу: <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

Шумайлова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л :

Вахрушев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Вахрушев А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Шумайлов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Шумайлов А.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, совершено Вахрушевым А.Ю. при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года в период с 06 до 10 часов Вахрушев А.Ю. и Шумайлов А.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений по предварительному сговору решили совершить кражу чужого имущества из помещения по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свой умысел на хищение, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к указанному зданию, где Вахрушев А.Ю., осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, вырвал две доски на заколоченном окне первого этажа. После этого Вахрушев А.Ю. вместе с Шумайловым А.П. через образовавшийся проем незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, откуда похитили две батареи отопления общим весом 79 кг. стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 кг., причинив ущерб ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» на сумму 537 рублей 20 копеек. После этого они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, совершено Вахрушевым А.Ю. при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года в период с 06 до 07 часов 15 минут Вахрушев А.Ю. и Шумайлов А.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений по предварительному сговору решили совершить кражу чужого имущества из помещения по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свой умысел на хищение, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к указанному зданию, где Вахрушев А.Ю. вместе с Шумайловым А.П., осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, через проем в заколоченном окне первого этажа незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, откуда похитили две батареи отопления общим весом 81 кг. стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., причинив ущерб ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» на сумму 518 рублей 40 копеек. Однако довести свой преступный умысел они до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены гр-ном Р

Преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, совершено Шумайловым А.П. при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года в период с 06 до 10 часов Шумайлов А.П. и Вахрушев А.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений по предварительному сговору решили совершить кражу чужого имущества из помещения по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свой умысел на хищение, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к указанному зданию, где Вахрушев А.Ю., осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, вырвал две доски на заколоченном окне первого этажа. После этого Вахрушев А.Ю. вместе с Шумайловым А.П. через образовавшийся проем незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, откуда похитили две батареи отопления общим весом 79 кг. стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 кг., причинив ущерб ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» на сумму 537 рублей 20 копеек. После этого они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, совершено Шумайловым А.П. при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года в период с 06 до 07 часов 15 минут Шумайлов А.П. и Вахрушев А.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений по предварительному сговору решили совершить кражу чужого имущества из помещения по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свой умысел на хищение, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к указанному зданию, где Вахрушев А.Ю. вместе с Шумайловым А.П., осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, через проем в заколоченном окне первого этажа незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, откуда похитили две батареи отопления общим весом 81 кг. стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., причинив ущерб ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» на сумму 518 рублей 40 копеек. Однако довести свой преступный умысел они до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены гр-ном Р

Подсудимый Вахрушев А.Ю. с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Вину в совершении преступлений он признает полностью.

Подсудимый Шумайлов А.П. с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Вину в совершении преступлений он признает полностью.

Защитник подсудимых адвокат Чураков А.Н. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушева А.Ю. 6 сентября 2011г. как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ. Действия Вахрушева А.Ю. 13 сентября 2011г. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумайлова А.П. 6 сентября 2011г. как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ. Действия Шумайлова А.П. 13 сентября 2011г. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Органами предварительного следствия деяния Вахрушева А.Ю. и Шумайлова А.П. квалифицированы правильно.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

Как личность подсудимый Вахрушев А.Ю. характеризуется следующим образом. Он имеет постоянное место жительства; не работает. Как следует из справки участкового уполномоченного полиции, Вахрушев А.Ю. проживал на случайные заработки, привлекался к административной ответственности, систематически употребляет спиртное. По мнению суда, подсудимый характеризуется отрицательно.

    Подсудимый Шумайлов А.П. характеризуется следующим образом. Он имеет постоянное место жительства; нигде не работает. Как следует из справки-характеристики участкового уполномоченного полиции, Шумайлов А.П. злоупотребляет спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности; поступали жалобы на его поведение в быту. По мнению суда, Шумайлов А.П. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в отношении Шумайлова А.П. по обоим преступлениям суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шумайлова А.П. судом не усматривается.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в отношении Вахрушева А.Ю. по обоим преступлениям суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, смягчающим обстоятельством в отношении Вахрушева А.Ю. является явка с повинной по преступлению от 6 сентября 2011г.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Вахрушева А.Ю. не усматривается.

    7 декабря 2011г. принят Федеральный Закон № 420-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Уголовный Кодекс РФ, в том числе, внесены изменения в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ. Изменения, внесенные в ч.2 ст.158 УК РФ, не улучшают положение подсудимых, в связи с чем действия каждого из них подлежат квалификации по пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении Вахрушева А.Ю. и Шумайлова А.П.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимых суд считает необходимым назначить в отношении каждого из подсудимых наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание Вахрушеву А.Ю. и Шумайлову А.П. может быть назначено условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, размера причиненного преступлением ущерба суд считает возможным не назначать Вахрушеву А.Ю. и Шумайловау А.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахрушева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вахрушеву А.Ю. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вахрушеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения на кассационный срок в отношении Вахрушева А.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Вахрушеву А.Ю. в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с 14 ноября 2011 года по 23 января 2012 года включительно.

Признать Шумайлова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шумайловау А.П. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шумайлову А.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Шумайлова А.П. на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 батареи отопления – передать по принадлежности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области; тележку – вернуть в ООО «Коммунальщик», поручив исполнение приговора в данной части ОМВД России по Верхнекамскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Бортников.