Уголовное дело № 1-48



Дело г. ( 69004 )

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

        <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

        Верхнекамский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бельтюковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника- адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, работающего ИП «ФИО5», вальщиком леса, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

        

        ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

        В соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела Министерства Внутренних Дел России по <адрес> ФИО1 назначен на должность полицейского-водителя отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> / Далее полицейский-водитель отделения ПП СП ОМВД России по <адрес>/. Таким образом, ФИО1 на постоянной основе выполняет функции предствителя власти, то есть является должностным лицом, имеет специальное звание «рядовой полиции».

        В соответствии с п.1 ст.2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

        В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан: прибывать незамедлительно на место преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной деятельности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечить сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; в соответствии со ст. 13 указанного закона имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 часа до 22 часов 06 минут полицейский-водитель отделения ПП СП ОМВД России по <адрес> ФИО1 и инспектор ( дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>, / Далее инспектор ГИБДД ОМВД России по <адрес>/ ФИО6, находясь при исполнении служебных обязанностей, двигаясь на служебной автомашине с опознавательными знаками остановили у <адрес> автомашину марки «ГАЗ -66-01» государственный регистрационный знак В 352 НУ 43 регион, которой управлял ФИО2, у которого были признаки состояния алкогольного опьянения. По предложению инспектора ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 ФИО2 прошел в служебную автомашину, находящуюся у вышеуказанного дома, где ФИО6 предложил последнему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. ФИО2 от прохождения освидетельствования отказался и попытался выйти из служебной автомашины через переднюю пассажирскую дверь. Инспектор ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 и полицейский водитель отделения ПП СП ОМВД России по <адрес> ФИО1 стали воспрепятствовать ФИО2 выйти из служебной автомашины, в связи с необходимостью составления протокола об административном правонарушении. ФИО2 осознавая, что рядом с ним находится представитель власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу в область верхнего века правого глаза, в результате последний испытал физическую боль.

        Преступными действиями ФИО2 полицейскому-водителю отделения ПП СП ОМВД России по <адрес> ФИО1 была причинена физическая боль и повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, не причинивший вреда здоровью.

        Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

        Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является то, что ФИО2 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.

     Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

     Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

     Как личность ФИО2 по месту жительства и по месту работы, по мнению суда, характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, всех обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения на кассационный срок оставить обязательство о явке.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: Т.Ю.Бельтюкова