обвинение по ст. 158 ч. 3 п. `а`, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-150                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кирс                                  22 ноября 2011 года

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Мосеева А.В. единолично,

при секретаре судебных заседаний Докучаевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Верхнекамского района Кочкиной О.А.,

потерпевшего Р.Е.Г..,

подсудимого Р.,

защитника – адвоката Чуракова А.Н., предоставившего удостоверение № 665, ордер № 14,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

                     

у с т а н о в и л:

    Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В период с 19 часов 22 августа 2011 года до 6 часов 23 августа 2011 года Р, находясь в <адрес>, зная, что в квартире <адрес> принадлежащей Р, находится мясо свинины, решил тайно и из корыстных побуждений похитить его. Убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Р с целью совершения кражи выставил стекло из рамы лоджии и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, принадлежащей Р После этого Р из морозильной камеры холодильника, находящегося на кухне квартиры, совершил тайное хищение 1,5 килограмма мяса свинины стоимостью 280 рублей за один килограмм на сумму 420 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Р понимает существо обвинения, согласен с ним полностью. В судебном заседании виновным себя признал полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Р в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указав, что ущерб ему подсудимым возмещен полностью, не желает, чтобы того лишали свободы.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил, поскольку соблюдены для этого все необходимые условия.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Р ранее судим, тяжкое преступление совершил при рецидиве, в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает, необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Р, который в быту злоупотребляет спиртными напитками, ведет беспорядочный образ жизни, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем не применяет положение ст. 73 УК РФ и не назначает условное наказание.

    Тем не менее, суд учитывает небольшую стоимость похищенного имущества, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также мнение потерпевшего, и применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначает наказание в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

    Вид исправительного учреждения Р должен быть назначен с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

    С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    Поскольку Р ранее судим, после отбытия наказания через непродолжительное время вновь совершил тяжкое преступление, то есть ранее назначенное наказание не достигло цели исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, который исполняется после отбытия подсудимым основного наказания.

    Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

    Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11г), по которой назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

    Для дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое должно отбываться после отбытия основного, установить Р следующие ограничения:

    - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>), не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

    - не выходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного Р обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

    Срок основного наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Мосеев