Дело № 1-33,2012



Дело № 1-33,2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирс 4 апреля 2012 года

Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бортникова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекамского района Мировской Е.А.,

подсудимого Заугольникова И.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Усцова Д.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебных заседаний Гоголевой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Заугольникова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, отбывает наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1/ 12.11.2007г. Советским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.05.2011г. действия переквалифицированы на п.г ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., назначено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы; 2/ 14.09.2009г. Ардонским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Верхнекамского районного суда от 24.05.2011г. приговор изменен: по ст.70 УК РФ назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы. На основании постановления Верхнекамского районного суда от 05.03.2012г. приговор изменен: по ч.1 ст.228 УК РФ назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы; по ст.70 УК РФ назначено 3 года 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л :

Заугольников И.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, совершено Заугольниковым И.Ю. при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года, отбывая наказание в <адрес> <адрес>, являясь потребителем наркотических средств и обладая навыками кустарного изготовления дезоморфина, Заугольников И.Ю. решил изготовить данное наркотическое средство в обогревательном помещении бригады № 21 на лесоперерабатывающем участке <адрес> <адрес> в <адрес>.

20 октября 2011 года в 07 часов Заугольников И.Ю. вышел в составе бригады № 31 на работы на нижнем складе, расположенном на расстоянии 1800 метров к югу от <адрес> <адрес>, находящегося в <адрес>. Находясь на территории нижнего склада, Заугольников И.Ю. около 08 часов зашел в обогревательное помещение бригады № 21, находящееся на расстоянии 200 метров к юго-востоку от административного здания нижнего склада, где в отсутствие других лиц до 09 часов из имеющихся ингредиентов, используя имеющуюся эмалированную посуду, электроплитку кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 4,08 грамма в готовом для употребления виде, то есть в виде раствора, и 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде, всего в количестве 4,54 грамма, то является особо крупным размером.

Часть изготовленного наркотического средства в виде раствора в количестве 4,08 грамма Заугольников И.Ю. вобрал в шприц, который вместе со стеклянным флаконом и находящимися в нем ватными тампонами с дезоморфином, в количестве 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде, положил на хранение в карман своей одежды. Затем в этот же день 20 октября 2011 года около 09 часов 30 минут, находясь в указанном обогревательном помещении, Заугольников И.Ю., желая употребить путем внутривенной инъекции из имеющегося у него шприца указанный раствор дезоморфина, выложил его и стеклянный флакон с пропитанными дезоморфином ватными тампонами на стол, где продолжил незаконно хранить.

При проверке 20 октября 2011 года около 10 часов данного помещения мастером нижнего склада центра трудовой адаптации осужденных, данные предметы были обнаружены, а затем изъяты сотрудниками <адрес> <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 83 от 29 ноября 2011 года, в шприце на 5 мл., изъятом 20 октября 2011г. у Заугольникова И.Ю., обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,06 грамма в виде раствора, а на момент первоначального исследования в количестве 4,08 грамма в виде раствора. Во флаконе с ватными тампонами обнаружено наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,44 грамма в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1 и все его смеси, в состав которых он входит, в количестве от 2,5 грамма, являются особо крупным размером.Тем самым, 20 октября 2011 года Заугольников И.Ю. незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в суммарном количестве 4,08 грамма в виде раствора и 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде, а всего в количестве 4,54 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Заугольников И.Ю. с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Вину в совершении преступления он признает полностью.

Защитник подсудимого адвокат Усцов Д.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Органами предварительного следствия деяние Заугольникова И.Ю. квалифицировано правильно.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. В настоящее время Заугольников И.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы, при этом в последнее время отбывал наказание в <адрес> <адрес>, где был трудоустроен, к труду относился недобросовестно; не реагировал на проводимую воспитательную работу; состоял на профилактическом учете; нарушал режим отбывания наказания; признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. По мнению суда, Заугольников И.Ю. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    В соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым назначить Заугольникову И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом всех обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении Заугольникова И.Ю. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

    Дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом материального положения Заугольникова И.Ю. суд считает возможным не назначать.

    7 декабря 2011г. принят Федеральный Закон № 420-ФЗ, которым внесены изменения в ряд положений Уголовного Кодекса РФ, в том числе, ст.15 УК РФ дополнена частью шестой об изменении категории преступления на менее тяжкую. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Заугольникова И.Ю. на менее тяжкую категорию.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заугольникова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 14 сентября 2009г. и окончательно назначить Заугольникову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 04 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Заугольникова И.Ю. под стражей с 30 декабря 2011 года по 03 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок в отношении Заугольникова И.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: флакон с веществом темно-бурого цвета и двумя ватными тампонами, две иглы в защитных колпачках, две иглы без колпачка, шприц на 2 мл., шприц на 2,5 мл., шприц на 2 мл. с наслоениями вещества, шприц на 5 мл. со смесью, три пробки из резины, трубку из полимерного материала - уничтожить, поручив исполнение приговора в данной части Управлению ФСКН РФ по Кировской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Бортников.