Дело № 1-35,2012



Дело № 1-35,2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирс 14 февраля 2012 года

Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бортникова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекамского района Мировской Е.А.,

подсудимого Марченко Г.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Ермоленко В.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебных заседаний Гоголевой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Марченко Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Г.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, совершено Марченко Г.Ф. при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года Марченко Г.Ф. незаконно, не имея соответствующего разрешения ОМВД, приобрел 2 банки с порохом марки «Сокол», которые нашел на сеновале, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, после чего перенес порох по адресу: <адрес>, и незаконно хранил его в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, в период с 29 октября 2011 года до 16 ноября 2011 года. 16 ноября 2011 года при осмотре двора дома Марченко Г.Ф. сотрудниками пункта полиции «Лесной» ОМВД России по Верхнекамскому району были изъяты 2 банки с порохом марки «Сокол» общим весом 129,6 грамма, являющимся взрывчатым веществом метательного действия. Изъятый порох является бездымным нитроцеллюлозным порохом, промышленно изготовленным, пригодным к использованию взрывчатым веществом метательного действия.

Подсудимый Марченко Г.Ф. с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Вину в совершении преступления он признает полностью.

Защитник подсудимого адвокат Ермоленко В.Ф. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Органами дознания деяние Марченко Г.Ф. квалифицировано правильно.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Он ранее не судим; имеет постоянное место жительства; не работает; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как следует из справки участкового уполномоченного полиции, Марченко Г.Ф. злоупотребляет спиртными напитками; к административной ответственности не привлекался; жалоб на его поведение не поступало. В целом, по мнению суда, Марченко Г.Ф. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого суд считает возможным назначить Марченко Г.Ф. наказание в виде ограничения свободы.

    7 декабря 2011г. принят Федеральный Закон № 420-ФЗ, которым внесены изменения в ряд положений Уголовного Кодекса РФ, в том числе, ст.15 УК РФ дополнена частью шестой об изменении категории преступления на менее тяжкую; в санкцию ч.1 ст.222 УК РФ введено наказание в виде принудительных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Марченко Г.Ф. на менее тяжкую категорию. Наказание в виде принудительных работ применяется только с 1 января 2013г. Изменения, внесенные Законом от 7.12.2011г. в санкцию ч.1 ст.222 УК РФ, не улучшают положение подсудимого, поэтому действия Марченко Г.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции Федерального Закона от 28.12.2010г. № 398-ФЗ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марченко Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>»; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Марченко Г.Ф. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения на кассационный срок в отношении Марченко Г.Ф. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: две банки с порохом марки «Сокол» - уничтожить, поручив исполнение приговора в данной части ОМВД России по Верхнекамскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Бортников.