уголовное дело по ст. 314-1 УК РФ



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кирс 5 мая 2012 года

Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Мосеева А.В. единолично,

при секретаре судебных заседаний Ивановой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекамского района Запольских С.Б.,

подсудимого В.,

защитника – адвоката Репина А.В., предоставившего удостоверение № 645, ордер № 93,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Согласно решению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В. установлен административный надзор на срок 3 года с момента постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, куда он обязан был явиться в течении трех рабочих дней со дня прибытия по месту жительства или пребывания. В. были установлены административные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для В. местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 6.00 часов и запрет выезда за пределы <адрес> без уведомления ОВД.

15 декабря 2011 года В. освободился из ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по отбытию наказания, при этом получил предписание от 15 декабря 2011 года, согласно которому он обязан прибыть после освобождения не позднее 20 декабря 2011 года к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, а также В. обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в <адрес> в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. Одновременно В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314-1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

Однако В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, и вопреки решению <адрес> и предписанию ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в указанные сроки по месту жительства или пребывания по адресу: <адрес> без уважительных причин не прибыл, ни чего о своем месте жительства и пребывания не сообщил, выехал за пределы <адрес> с целью уклонения от административного надзора. 5 апреля 2012 года совершил административное правонарушение в <адрес> и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним полностью. В судебном заседании виновным себя признал полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил, поскольку соблюдены для этого все необходимые условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 314-1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В. ранее судим, преступление небольшой тяжести совершил при рецидиве, недавно освободился из мест лишения свободы, где характеризовался с отрицательной стороны, признавался злостным нарушителем порядка отбывания наказания, в быту характеризуется удовлетворительно, после освобождения привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым, для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает правила, предусмотренные чч. 1, 2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не применяет положение ст. 73 УК РФ и не назначает условное наказание.

Вид исправительного учреждения В. должен быть назначен с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Мосеев