уголовное дело по ст. 139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кирс                                  17 января 2012 года

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Мосеева А.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнекамского района Кузнецова И.И.,

потерпевшего – Р.,

подсудимых О., А.,

защитников – адвокатов Усцова Д.В., предоставившего удостоверение № 553, ордер № 1156; Максимовой Л.В., предоставившей удостоверение № 177, ордер № 014480,

при секретаре Докучаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч. 2 ст. 161, пп. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ;

                     

у с т а н о в и л:

    О. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

    В период с 12 до 14 часов 15.09.11г. О. совместно с А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище Р., расположенное по адресу: <адрес>, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, О., зная, что разрешения проходить в жилище ему никто не давал, и он действует против воли потерпевшего, путем повреждения входной двери незаконно проник в жилое помещение Р. Прав на данное жилое помещение О. не имеет, в квартире не зарегистрирован и не проживает.

    Своими действиями О. нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища Р., предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

    А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

    В период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 13.09.11г. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище Р., расположенное по адресу: <адрес>, и с целью открытого хищения имущества потерпевшего, которое видел ранее, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, А., зная о том, что разрешения проходить в жилище ему никто не давал, и он действует против воли Р., путем повреждения запирающего устройства на входной двери незаконно проник в жилое помещение. Прав на данное жилое помещение А. не имеет, в квартире не зарегистрирован и не проживает. Находясь в квартире Р., А., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего высказал в адрес последнего угрозу применения насилия и требование о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Р., опасаясь применения насилия со стороны А., передал последнему одну купюру достоинством 1000 рублей. Завладев денежными средствами потерпевшего, А. вышел из квартиры Р. Через непродолжительное время А. вернулся в квартиру Р., расположенную по вышеуказанному адресу, где продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества потерпевшего, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, вновь высказал в адрес потерпевшего угрозу применением насилия и требование о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Р. ответил А. отказов. А. с целью подавления у Р. воли к сопротивлению нанес потерпевшему 1 удар кулаком по голове в область левого глаза, причинив Р. телесное повреждение в виде ссадины на лице, которое не повлекло за собой вреда здоровью. От данного удара Р. испытал физическую боль. А., видя, что воля к сопротивлению у Р. подавлена и понимая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего, снова высказал в адрес Р. требование о передаче принадлежащего последнему имущества, после чего открыто похитил из портмоне, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев денежными средствами в сумме 2000 рублей, А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

    Он же, А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

    В период с 12 до 14 часов 15.09.11г. А. находился совместно с О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище Р., расположенное по адресу: <адрес>, и с целью открытого хищения чужого имущества потерпевшего, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры. При этом О. не знал и не догадывался о цели и намерениях А. Реализуя свой преступный умысел, А., зная о том, что разрешения проходить в жилище ему никто не давал, и он действует против воли Р., путем повреждения запирающего устройства на входной двери незаконно проник в жилое помещение потерпевшего. Прав на данное жилое помещение А. не имеет, в квартире не зарегистрирован и не проживает. А., находясь в квартире Р., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия и требование о передаче ему денежных средств в сумме 37 рублей. Р. ответил А. отказом. А., с целью подавления у Р. воли к сопротивлению, нанес последнему 1 удар ладонью по голове в область щеки, от данного удара Р. испытал физическую боль. А., видя, что воля к сопротивлению у Р. подавлена, и понимая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего, снова высказал в адрес Р. требование о передаче принадлежащего последнему имущества, после чего открыто похитил со стола, находящегося в комнате квартиры потерпевшего, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 37 рублей. Завладев имуществом Р., А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 37 рублей.

    Он же, А., совершил незаконное проникновение в жилище. Совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

    В период с 19 часов до 23 часов 50 минут 28.09.11г. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище Р., расположенное по адресу: <адрес>, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, А., зная о том, что разрешения проходить в жилище ему никто не давал, и он действует против воли потерпевшего, путем повреждения стекла в оконном проеме незаконно проник в жилое помещение Р. Прав на данное жилое помещение А. не имеет, в квартире не зарегистрирован и не проживает.

    Своими действиями А. нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища Р., предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

    Подсудимые О. и А. понимают существо обвинения, согласны с ним полностью. В судебном заседании виновными себя признали полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворяет, поскольку соблюдены для этого все необходимые условия.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции от 8.12.03г), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

    Суд не применяет изменения, внесенные в санкцию ч. 1 ст. 139 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.11г., поскольку это не улучшает положение обвиняемого. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

    Действия подсудимого А. суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.11г), как два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Также действия А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции от 8.12.03г), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

    Суд не применяет изменения, внесенные в санкции ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 161 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.11г., поскольку это не улучшает положение обвиняемого. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, личности подсудимого А., суд считает нецелесообразным изменять категорию преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд не находит. Судимость О. от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции от 7.12.11г.) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

    К смягчающим наказание обстоятельствам всем подсудимым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у А. также – явку с повинной.

    О. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется в быту, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать О., при этом судом не было установлено оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.

    А. совершил несколько преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно небольшой тяжести, отрицательно характеризуется в быту, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и окончательное наказание назначает в виде лишения свободы. Поскольку преступления, за которые осуждается в настоящее время А. совершены до вынесения приговора от <данные изъяты>, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

    Судом не было установлено оснований для применения в отношении А. ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Также судом не было установлено оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания.

    Вид исправительного учреждения А. должен быть назначен с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

    Учитывая материальное положение подсудимого А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая личность А., который отрицательно характеризуется в быту, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд считает необходимым в целях его исправления назначить в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ дополнительный вид наказания за совершенные преступления, предусмотренные пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы, который исполняется после отбытия подсудимым основного наказания

    Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

    О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции от 8.12.03г), по которой назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

    А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.11г), пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.11г), по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции от 8.12.03г), по которым назначить наказание:

    - по пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.11г) (преступление от 13.09.11г) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

    - по пп. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.11г) (преступление от 15.09.11г) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции от 8.12.03г.) в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

    На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно назначить А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания А. исчислять с 17 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей, а также отбытое по приговору <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить А. следующие ограничения:

    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время в промежуток времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

    Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранив обязательство о явке, А. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Верхнекамский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Мосеев