уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-49                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кирс                                  28 апреля 2012 года

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Мосеева А.В. единолично,

при секретаре судебных заседаний Ивановой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекамского района Русских Е.А.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Д.,

защитника – адвоката Усцова Д.В., предоставившего удостоверение № 553, ордер № 1215,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В период с 00 до 6 часов 20 июня 2011 года Д., подойдя к квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел на хищение, осознавая противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб Ш., так как она нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. После чего Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасным для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    19 февраля 2012 года в период с 12 часов до 15 часов 30 минут, Д., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что у гражданина В. имеются наличные деньги, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у гр-на В. С этой целью в указанный период времени Д., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения, требуя деньги, двумя пальцами руки с силой нанес удар в область глаз В., после чего взяв последнего двумя руками за голову, с силой ударил его лицом о дверной косяк, от чего В. испытал сильную физическую боль. После того, как потерпевший достал из кармана своих брюк кошелек, Д. вырвал кошелек из его рук, откуда похитил деньги в сумме 700 рублей: купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Совершая хищение Д. осознавал, что В. понимает преступный характер его действий по завладению чужим имуществом, но игнорировал данное обстоятельство. Д. потерпевшему В. была причинена ушибленная рана в лобной области, данное повреждение не повлекло вреда здоровью. Получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Д. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В. ущерб в сумме 700 рублей.

Потерпевшая Ш. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил, поскольку соблюдены для этого все необходимые условия.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасным для жизни или здоровья.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Д. ранее неоднократно судим, два тяжких преступления совершил при особо опасном рецидиве, в быту характеризуется отрицательно, после освобождения привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым, для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает правила, предусмотренные чч. 1, 2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не применяет положение ст. 73 УК РФ и не назначает условное наказание.

    Вид исправительного учреждения Д. должен быть назначен с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии особого режима.

    С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - штраф.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Д. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

    Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Д. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Д. 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года, зачтя время задержания и содержания под стражей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: деньги в сумме 95 рублей 50 копеек, кошелек – оставить у потерпевшего В., бутылку водки – уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части сотрудникам СО при ОМВД России по <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Мосеев