уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-52                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кирс                                  23 апреля 2012 года

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Мосеева А.В. единолично,

при секретаре судебных заседаний Ивановой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнекамского района Кузнецова И.И.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Репина А.В., предоставившего удостоверение № 645, ордер № 68,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В период с 20 часов 15 февраля 2012 года до 2 часов 6 февраля 2012 года К., находясь в <адрес>, решил совершить хищение из жилища Б. С этой целью в указанный выше период времени К. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, путем разбития стекла в окне рамы совершил проникновение в жилую квартиру Б. против воли проживающих там лиц, откуда похитил: железную панцирную сетку от кровати стоимостью 200 рублей, колосник стоимостью 100 рублей, дверцу печной топки стоимостью 150 рублей, дверцу поддувала стоимостью 100 рублей, три дверцы с окон дымохода стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, плиту печную стоимостью 500 рублей, 1 кг карамели «Молоко со сливками» стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 28 рублей, 1 кг макаронных изделий по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 32 рубля, 1 кг сахарного песка стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей, 0,5 кг свиного топленого жира по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, топор стоимостью 50 рублей, колун стоимостью 70 рублей, два молотка стоимостью по 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, два кухонных ножа по цене 20 рублей за каждый на сумму 40 рублей, 9 метров электрического провода стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 90 рублей, а также 2 металлических уголка и две консервные открывашки, которые ценности для потерпевшей не представляют. Причинив своими противоправными действиями потерпевшей Б. ущерб на сумму 1848 рублей, К. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил, поскольку соблюдены для этого все необходимые условия.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

    К. ранее неоднократно судим, тяжкое преступление совершил при опасном рецидиве, в быту характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания отрицательно, после освобождения привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым, для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает правила, предусмотренные чч. 1, 2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не применяет положение ст. 73 УК РФ и не назначает условное наказание.

    Вид исправительного учреждения К. должен быть назначен с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

    С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    Поскольку К. ранее неоднократно судим, после отбытия наказания через непродолжительное время вновь совершил тяжкое преступление, то есть ранее назначавшееся наказание не достигло цели исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему в соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, который исполняется после отбытия подсудимым основного наказания.

    Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

    К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Для дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое должно отбываться после отбытия основного, установить К. следующие ограничения:

    - не уходить из дома (квартиры иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (Муниципальное образование «<адрес>»), не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

    Срок основного наказания исчислять с 18 февраля 2012 года, зачтя время задержания и содержания под стражей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: металлическую сетку, печную чугунную плиту, 2 металлических уголка, колосник, дверцу печной топки, дверцу поддувала, три дверцы с окон дымохода, топор, молоток – оставить у потерпевшей Б.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Мосеев