дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                                       1-06-11

                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               18.02.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Терентьева И.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104303 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, судимого 16.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 70 УК РФ присоединены приговора мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16.11.2006 года и 26.12.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 5.08.2010 года по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

    6.10.2010 года около 1 часа ночи Терентьев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития по ул. Автодорожная с. Верхний Услон Верхнеуслонского района РТ, принадлежащей ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA» с корпусом черного цвета, стоимостью 2 600 рублей, и мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 5 400 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Терентьев И.И. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 8 000 рублей.

    Подсудимый Терентьев И.И. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галлямов Б.Ф. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Терентьева И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания Терентьеву И.И. суд как смягчающие обстоятельства учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, но учитывая удовлетворительную характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Терентьева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Терентьева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Терентьеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: