дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ , ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ , ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ , по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-09-11

                                        П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                31.01.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Ведечкина О.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104304 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕДЕЧКИНА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> РТ, женатого, образование н\среднее, проживающего <адрес> РТ, работающего филиал ОАО КВ-Агро ОАО «Племдело Приволжье» скотником, ранее судимого 16.08.2001 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 3 года;

1.03.2002 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 1.03.2002 года Верхнеуслонского районного суда РТ, общий срок 2 года лишения свободы, освобожден 5.02.2008 года по отбытию срока;

10.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно на 1 год.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

    25.06.2009 года около 11 часов 30 минут Ведечкин О.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, принадлежащему ФИО5, расположенному в с. Ташовка Верхнеуслонского района. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG» стоимостью 8 000 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8 100 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG Е-360» стоимостью 10 000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG 1-150» стоимостью 5 000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, фотоаппарат «OLIMPUS FE-280» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Кроме этого он же, в период с 03.12.2009 по 10.12.2009 около 17 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО7, расположенному в с\о «Взлет-7» около с. Ташовка Верхнеуслонского района. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем разбития стекла в окне, незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 12 шампуров из нержавеющей стали по цене 15 рублей за 1 шампур на сумму 180 рублей, 3 кухонных ножа общей стоимостью 400 рублей, 2 комплекта постельного белья общей стоимостью 500 рублей, ножовку стоимостью 350 рублей. После чего с похищенным скрался с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Ведечкин О.А. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1 430 рублей.

     Кроме этого он же, в период с 12.12.2009 года по 18.12.2009 года около 19 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому принадлежащему ФИО8, расположенному в с\о «Взлет» около с. Ташовка Верхнеуслонского района. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем выставления стекла в окне, незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил масляный обогреватель «ELENBERG» стоимостью 2 800 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Кроме этого он же, 28.07.2010 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО4, расположенному в с\о «Маяк» около с. Нижний <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем выставления стекла в окне, незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, стал искать ценные вещи, нарушая общий порядок в дачном доме. Во время совершения преступления Ведечкин О.А. был обнаружен и задержан сотрудниками милиции, не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Подсудимый Ведечкин О.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке ведения судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Ведечкина ОА.:

    По первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    По третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    По четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Ведечкину О.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях опасного рецидива, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

           Ведечкина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 эпизод; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 эпизод; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 эпизод; по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 4 эпизод.

           Назначить наказание:

           По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

           По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

          По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ведечкину О.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 10 марта 2009 года.

          На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 10 марта 2009 года и окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Ведечкину О.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 31 января 2011 года.

          Вещественные доказательства - документы на мобильный телефон «SAMSUNG 1-150», «SAMSUNG Е-360», «SAMSUNG Е-630», и цифровой фотоаппарат «OLIMPUSFE-280» хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ведечкиным О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: