дело по по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-01-11

                                       П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                           31.01.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Сидорова Д.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068319 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого 26.01.2007 года Московским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Московского района г. Казани РТ по ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Сидоров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в садовом участке № 367 садового общества «Взлет 7», принадлежащим его бабушке Салтыковой Д.А., расположенном в д. Ташовка Верхнеуслонского района РТ, преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись оставленными на столе в садовом доме ключами, угнал автомашину «ВАЗ-21150» г.н. Х 531 ТМ 16 рег., для использования в личных целях, чтобы покататься, принадлежащую ФИО3, которая доверила ее своему сыну ФИО5, после чего около 04 час. 00 минут на 8 км. автодороги «Казань - Камское Устье» Верхнеуслонского района, совершил опрокидывание данной автомашины в кювет.

    Подсудимый Сидоров Д.А. согласился с обвинением.

    Вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая ФИО3 согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Сидорова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания Сидорову Д.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает положительные характеристики, состояние здоровья, но учитывая наличие рецидива преступлений, то что преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условное осуждение.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сидорову Д.А. условное осуждение по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 13 апреля 2010 года.

    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 13 апреля 2010 года и окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сидорову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 23 января 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: