дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-12-11

                                        П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                            22.02.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Маркелова Ю.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104329 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКЕЛОВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, вдовца, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес> <адрес> РТ, судимого 18 июня 2010 года судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 2 500 рублей

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    03.11.2010 около 11 часов Маркелов Ю.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи обнаруженного на месте происшествия металлического прута незаконно проник внутрь дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил электрическую дрель марки ИЗ-1019 стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Кроме этого, он же 04.11.2010 около 14 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО3, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО3, лежащей в одной из комнат дома, денежные средства в сумме 1 100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Маркелов Ю.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Маркелова Ю.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Маркелову Ю.Н., суд учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба, характер и степень общественной опасности содеянного, считает возможным назначить наказание без штрафа и без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Маркелова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    Назначить наказание:

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Маркелова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Маркелову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: