дело по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-40-11

                                      П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                                18.05.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Петрухина А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104387 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУХИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование н\среднее, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 6 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 6 октября 2004 года Верхнеуслонского районного суда РТ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 5 марта 2009 года по отбытию срока;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

    Петрухин А.В. 26 февраля 2011 года в период времени с 12 до 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО4 в с. Печищи ул. Декабристов дом 32 Верхнеуслонского района РТ, где открыв входную дверь, незаконного проник в дом и похитил наличные деньги в сумме 800 рублей.

    Подсудимый Петрухин А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Петрухина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года.

    При назначении наказания Петрухину А.В. суд, учитывает как отягчающие обстоятельства наличие рецидива преступлений, но в тоже время учитывая явку с повинной, удовлетворительную характеристику, объем похищенного, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Петрухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Петрухина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Петрухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелек - вернуть ФИО4

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 11 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>в