дело по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-33\11

                                              П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                                  4.05.2011 г.                                      

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Петрова И.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104382 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материал уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. им. <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего пос. им. Кирова, <адрес> РТ, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Петров И.И., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к подсобному помещению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, путем взлома двери проник в него, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, открыто похитил бензопилу «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльную лампу стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паяльную лампу, не представляющие никакой ценности, принадлежащие ФИО3 Во время совершения хищения Петров И.И. был обнаружен ФИО4 и ФИО5, которые осознавали, что Петров И.И. совершает незаконное изъятие чужого имущества. Петров И.И., понимая, что обнаружен последними, с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжил удержание похищенного имущества у себя, тем самым, открыто похитив его. После чего с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Своими действиями Петров И.И. причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый Петров И.И. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Петрова И.И. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания Петрову И.И. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики, явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Петрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Петрова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения Петрову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: