дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-29\11

                                                П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          12.04.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Каргина А.Ю.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000867 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРГИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес> РТ, разведенного, образование среднее, не работающего, проживающего с. ФИО1 Услон, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    15.12.2010 года около 21 часа Каргин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5, путем взлома входной двери незаконно проник внутрь дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил DVD-проигрыватель «LG», пульт дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур переходной от DVD-проигрывателя к телевизору, стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную статуэтку в виде двух лебедей, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «OLYMPUS», стоимостью <данные изъяты> рублей, тряпичный чехол для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, батарейку фирмы «Kodak», стоимостью 10 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, карманные часы «INGALEIS» и чехол к ним, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Своими действиями Каргин А.Ю. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Каргин А.Ю. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каргина А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Каргину А.Ю. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие судимости, имеется явка с повинной, похищенное возвращено потерпевшей, считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Каргина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Каргину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: