дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-25-11

                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                            5.04.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Филиппова С.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104363 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА С.ИВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, находящегося на лечении <данные изъяты> <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

8.11.2010 около 16-00 часов, Филиппов С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4 расположенном в д. Лесные Моркваши <адрес> РТ, после возникшей ссоры с хозяйкой дома, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, разложил на полу дома газеты и журналы, зажег их спичкой. После этого, во исполнение своего преступного умысла, Филиппов С.В. стал подкладывать в огонь дрова, и когда от его действий загорелись стены в доме, покинул место происшествия. В результате поджога, огнем полностью уничтожен жилой дом ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей, баня стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находившееся в доме имущество: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Свияга» стоимостью <данные изъяты> рублей, мебель общей стоимостью <данные изъяты> рублей, постельные принадлежности общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одежда общей стоимостью <данные изъяты> рублей, посуда общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

    Своими действиями Филиппов С.В. причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля, который для нее является значительным.

    Подсудимый Филиппов С.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Филиппова С.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

    При назначении наказания Филиппову С.В. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, явку с повинной, состояние здоровья, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Филиппова С.ИВ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Филиппова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру принуждения Филиппову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: