дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ



                                                                         Дело № 1-24-11

                                          П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               12.04.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Самойлова И.Д.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000858 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевших ФИО7, ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМОЙЛОВА И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении дочь 3 месяца, образование среднее, водителя ОАО «Рафф» <адрес>, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

                                    У С Т А Н О В И Л:

    10.12.2010 около 8.00 часов, Самойлов И.Д. управляя автомашиной ВАЗ 21101 г.н. Р 580 РТ 16 РУС, следуя по автодороге Казань-Ульяновск, на 14 км., в направлении г. Казани, в условиях имеющейся на проезжей части «снежной каши», не учел эти сложные дорожные условия и интенсивность движения, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 65 км\ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО8, следовавшей во встречном направлении. В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, конечностей, осложнившейся травматическим шоком, от которых скончался в Верхнеуслонской ЦРБ.

    Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: сотрясения головного мозга, двустороннего гемоторакса, левостороннего пневмоторакса, кровоподтеков левой голени, промежности, спины, гематомы мошонки, потребовавшей ее дренирования, разрыва межостистой связки между 12 грудным и 1 поясничными позвонками, переломов остистого отростка 1 поясничного позвонка и его девой дужки, комперессионно-оскольчатого перелома тела 1-го поясничного позвонка со смещением костных осколков в спинномозговой канал со сдавлением и размозжением спинного мозга, частичным его перерывом. Данная травма сопровождавшаяся травматическим шоком тяжелой степени, осложненная нижней параплегией, нарушением функции тазовых органов, причинила тяжкий вред его здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего жизни состояния.

    Водитель автомашины <данные изъяты> ФИО8 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ссадины лобной области, ссадин левой кисти, ссадин и раны правой коленной области, ссадин левой кисти, ссадин и раны правой коленной области, закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей тредоспособности не менее чем на одну треть.

    Своими действиями Самойлов И.Д. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самими водителями… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п. 9.3 «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения, запрещается», п. 9.4 «Вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

    Подсудимый Самойлов И.Д. вину признал частично и показал, что работает в ОАО «Рафф» водителем на автомашине <данные изъяты> с июля 2010 года. 10.12.2010 он на указанной выше автомашине поехал из г. Буинска в г. Казань, повез заместителя ген. директора ОАО «Рафф» ФИО3 и бригадира ФИО5, по служебным делам. Из г. Буинска они выехали около 6.30 часов, он был за рулем, ФИО3 сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 на заднем сиденье справа, все были пристегнуты ремнями безопасности. Пока ехали на улице рассвело. Ехал он с включенным ближним светом фар на 3 передаче со скоростью около 65 км\ч., ехал не быстро, потому что на дороге был гололед и сверху снежная каша. Около 8.00 часов,, он ехал по автодороге Казань-Ульяновск в направлении г. Казани, подъезжал к перекрестку с дорогой ведущей на с. Камское Устье, на территории Верхнеуслонского района РТ, как сейчас знает на 14 км автодороги Казань - Ульяновск. На улице в это время была небольшая изморось, но на стеклах она не намерзала. Когда он ехал, машин на дороге было немного, впереди него в попутном направлении ехала какая-то легковая машина, до нее было метров 30. Он никого не обгонял, его тоже никто не обгонял. Впереди него во встречном направлении ехала автомашина <данные изъяты> похожая на 10-й модели, как потом узнал <данные изъяты>. Он ехал по своей полосе, встречная машина тоже ехала по своей полосе. Когда начали сближаться, он ехал в районе перекрестка на К. Устье, до встречной машины оставалось не более 20-30 метров, в это время встречная <данные изъяты> начала вилять, ему показалось, что у нее стало заносить заднюю часть влево. Как ему кажется, <данные изъяты> заносило на его полосу движения потом на свою. Увидев, что встречную машину заносит, он стал притормаживать и вывернул руль вправо. В это время правые колеса его машины съехали на обочину, где был рыхлый снег, и его машину стало заносить. Начало заносить заднюю часть его машины влево, в сторону заноса, но от этого его машину стало заносить вправо, и выбросило на дорогу. Его машина выехала на дорогу под углом, передней частью в сторону встречной полосы. Пока он пытался выровнять свою машину, встречную машину он потерял из виду, где она находилась, пояснить не может. В тот момент, когда его машина выехала на дорогу, он на мгновение увидел встречную машину справа от себя и в этот момент произошло столкновение. Удар пришелся в правую боковую часть его машины, передней частью встречной ВАЗ <данные изъяты>. От ударов его машину отбросило и она остановилась в месте примыкания второстепенной дороги ведущей к кафе <данные изъяты> После остановки машины он вышел из нее и стал оказывать помощь пострадавшим. С помощью остановившихся водителей они извлекли из машины ФИО3, а ФИО5 смогли вытащить только сотрудники МЧС. Потом их всех отвезли в Верхнеуслонскую ЦРБ, где оказали помощь. Находясь в больнице он узнал, что ФИО3 скончался. После ДТП он в тот же день уехал в г. Буинск, где обратился в больницу. На стационарном лечении находился в Буинской ЦРБ. Автомашина у него была полностью исправна, она ежемесячно проверяется в сервисе. Рулевая, тормозная, ходовая системы, все было в порядке. На автомашине у него стояли 3 шипованных колеса, заднее левое колесо было нешипованное, летнее. Его он заменил утром, перед выездом., так как шипованное спустило. Сами шипованные колеса были не в очень хорошем состоянии, практически без шипов, они повылетали, он ставил уже бывшие в употреблении колеса.

    Не смотря на частичное признание вины, вина Самойлова И.д. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевшая ФИО7 показала, что является женой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее муж работал в ОАО <данные изъяты> Работал он в <адрес>, они занимались строительством различных объектов. В течение рабочей недели муж проживал в <адрес>, где снимал комнату, домой приезжал только на выходные. У мужа был водитель Самойлов И.Д., который работал недавно с июля 2010 года. 10.12.2010 года ее муж по его словам вместе с водителем должен был ехать в г. Казань по служебным делам. 10.12.2010 утром ей позвонила мама Самойлова И.Д. и сообщила, что ее муж вместе с Самойловым И. попали в ДТП и что муж находится в больнице. Потом через некоторое время она перезвонила и сообщила, что муж умер в больнице.

     Потерпевший ФИО8 показал, что 10.12.2010 он на своей автомашине <данные изъяты>, поехал из г. Казани в Кайбицкий р-н РТ по личным делам. Из г. Казани выехал около 7.00 часов. Поехал он один, был пристегнут ремнем безопасности, на автомашине в ходе движения был включен ближний свет фар. Пока он ехал, на улице рассвело и стало совсем светло. Около 8.00 часов, точное время сказать затрудняется, он ехал на 14 км. автодороги Казань-Ульяновск, в направлении г. Ульяновска. Он подъезжал к «Шеланговскому» повороту, где справа по ходу его движения расположена АЗС. Ехал он по своей полосе движения, со скоростью около 50-55 км\ч, на какой передаче не помнит. Машин на дороге было немного, впереди попутных машин не было. Он никого не обгонял. Ехал он ровно, его не заносило, машина ехала устойчиво. Впереди он увидел, что во встречном направлении ехала автомашина <данные изъяты>, которая вначале ехала ровно по своей полосе. Но когда они начали сближаться, расстояние между машинами было не более 20 метров, он увидел, что встречную <данные изъяты> <данные изъяты> стало заносить. У встречной <данные изъяты> стало заносить заднюю часть вправо. Увидев, что <данные изъяты> в это время развернуло, и она поехала на его полосу движения, правым боком к нему. И в этот момент сразу произошло столкновение, от их машину отбросило. После столкновения он остался в машине, а потом его на скорой помощи отвезли в больницу.

    Также вина Самойлова И.Д. подтверждается:

     Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, которыми зафиксирована обстановка на месте происшествия, положение транспортных средств. Установлено место столкновения, которое располагается на полосе движения идущей к <адрес>. Место столкновения определено пор наличию осыпи осколков стекла, деталей кузова автомашин, грязи и т.п. (л.д. 21-25).

    Заключением эксперта № 384\43 согласно которому:     В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ 21101 Самойлов И.Д., должен был руководствоваться требованиям п. 10.1 абзац 1, и 1.4 ПДД РФ.

    В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО8, должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ.

    В данной дорожно-транспортной ситуации возможность предотвратить столкновение для водителя автомобиля ВАЗ 21101 Самойлова И.Д. заключалась не в технической возможности, а в выполнении требований пункта 10.1 абзац 1 и 1.4 ПДД РФ.

    Водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО8, двигаясь со скоростью 50, 55 км\ч, и находясь от автомобиля <данные изъяты> на расстоянии 20 м., в момент выезда последнего на полосу встречного движения, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение применением экстренного торможения. (л.д. 61-64).

    Заключением эксперта № 1\4021, согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела: головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, конечностей, осложнившейся травматическим шоком. (л.д. 51-55).

    Заключением эксперта № 202\258, согласно которой у

    Заключением эксперта № 202\258, согласно которой у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ссадины лобной области, ссадин левой кисти, ссадин и раны правой коленной области, закрытого оскольчатого перелом диафиза левой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д. 70-71).

    Заключением эксперта № 689\716, согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: сотрясения головного мозга, двустороннего гемоторакса, левостороннего пневмоторакса, кровоподтеков левой голени, промежности, спины, гематомы мошонки, потребовавшей ее дренирования, разрыва межостистой связки между 12 грудным и 1 поясничного позвонка и его левой дужки, компрессионно-оскольчатого перелома тела 1-го поясничного позвонка со смещением костных осколков в спинномозговой канал со сдавлением и размозжением спинного мозга, частичным его перерывом. Данная травма сопровождавшаяся травматическим шоком тяжелой степени, осложненная нижней параплегией, нарушением функции тазовых органов, причинила тяжкий вред его здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего жизни состояния. (л.д. 77-79).

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Самойлова по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания Самойлову И.Д. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительные характеристики, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и лишением права управления транспортным средством.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Самойлова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Самойлова И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Самойлову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: