дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-28-11

                                         П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               20.04.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Фильчева В.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 04374 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛЬЧЕВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 20.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;

17.09.2007 г. Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.11.2006 г. общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 5.02.2010 года по отбытию срока;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    4.11.2010 около 17 часов 30 минут, Фильчев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ангара принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил одного барана стоимостью 1 300 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Кроме этого он же 07.12.2010 около 1 часа 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес> РТ, принадлежащему ФИО3 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем взлома окна незаконно проник внутрь дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил банку консервов «Сардина в масле» стоимостью 34 рубля, банку консервов «Сельдь в масле» стоимостью 31 рубль, банку сгущен6ного молока стоимостью 46 рублей, 5 кг. сахарного песка стоимостью 44 рубля за 1 килограмм на сумму 220 рублей, 2 кг. гороха стоимостью 22 рубля за 1 килограмм на сумму 44 рубля; 3 кг. риса стоимостью 37 рублей за 1 килограмм на сумму 111 рублей, 1 кг. сломки стоимостью 25 рублей, 1 кг. рожков стоимостью 24 рубля, пачку чая «ARO» стоимостью 25 рублей, 1 кг. чеснока стоимостью 125 рублей, 15 кг. картофеля стоимостью 17 рублей за 1 килограмм на сумму 255 рублей, одну бутылку подсолнечного мала «Славянское» емкостью 0, 4 литра стоимостью 39 рублей, 2 пачки чая «МК» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 46 рублей, 2 пачки чая «Английский» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 76 рублей, 2 пачки чая «Золотая чаша» стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 64 рубля, 5 брусков хозяйственного мыла стоимостью 10 рублей за 1 брусок на сумму 50 рублей, 1 брусок мыла «Осенний вальс» стоимостью 15 рублей, 6 упаковок лезвий «Shic» стоимостью 40 рублей за 1 упаковку на сумму 240 рублей, упаковку лезвий «рапира» стоимостью 25 рублей, банку консервов «Скумбрия» стоимостью 34 рубля, женские часы стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Фильчев В.Н. причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1 610 рублей.

    Подсудимый Фильчев В.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Фильчева В.Н.;

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

    При назначении наказания Фильчеву В.Н. суд, как отягчающие обстоятельства учитывает рецидив преступлений, но учитывая обстоятельства дела, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, считает возможным назначить наказание без штрафа и с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Фильчева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание:

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Фильчева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Фильчеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: продукты питания - вернуть ФИО3; навесной замок - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: