дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-27-11

                                        П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               19.04.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Гатауллина И.Ф.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000866 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАТАУЛЛИНА И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

12 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Гатауллин И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части ОВД Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, расположенного по адресу: РТ, с. Верхний Услон, ул. Автодорожная, дом 1, стал выражаться нецензурной бранью, размахивал руками и ногами. Милиционер изолятора временного содержания старший сержант милиции С., пытаясь пресечь хулиганские действия Гатауллин И.Ф., потребовал у последнего прекратить свои хулиганские действия. На данное требование Гатауллин И.Ф., будучи недовольный законными действиями С., который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, а также воспрепятствования законной деятельности, заведомо зная, что С. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес один удар локтем по лицу потерпевшего, чем причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтека правой брови.

    Применяя насилие в отношении представителя власти С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Гатауллин И.Ф. осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

    Подсудимый Гатауллин И.Ф. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевший С. согласился с заявленных ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Гатауллина И.Ф. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с неисполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимому Гатауллину И.Ф. суд, учитывая личность подсудимого, не судим, явку с повинной, на иждивении имеется малолетний ребенок, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Гатауллина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Гатауллина И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гатауллину И.Ф. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: