дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-39-11

                                        П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                23.05.2011г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Ситдикова Э.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104391 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИТДИКОВА Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

    В июне 2010 года, точная дата не установлена, Ситдиков Э.А. в <адрес> незаконно приобрел у ФИО4 4 спортивно-охотничьих патрона калибра 5, 6 мм. путем обмена на запасные части от автомашины и до 12 марта 2011 года носил их в правом кармане своих Джинс, незаконно хранил их. 12 марта 2011 года около 12 часов в ходе личного досмотра, данные патроны, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 36 от 18 марта 2011 года, представленные на экспертизу 4 патрона, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов, револьверов (ТОЗ-8, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3, пистолета Марголина и т.д.) отечественного производства калибра 5, 6 мм.

    Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

    Подсудимый Ситдиков Э.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ситдикова Э.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Ситдикову Э.А. суд, учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие судимости, считает возможным назначить наказание без штрафа и реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Ситдикова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ситдикова Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения обязательство о явке, Ситдикову Э.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильза от патронов калибра 5, 6 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>