дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-44-11

                                        П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                 1.06.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Зарипова Д.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018309 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении дочь 2 года, образование среднее специальное, работающего <адрес> проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

    22.02.2010 около 8.00 часов, Зарипов Д.Н. управляя автомашиной <данные изъяты> следуя по автодороге Казань - Ульяновск, на 51 км., в направлении г. Казани, в условиях гололеда и заснеженной проезжей части, не учел эти сложные дорожные условия, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, и двигаясь со скоростью около 65 км\ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, выехал на полосу встречного движении, не справился с управлением, и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением Стенякина А.Н., следовавшей во встречном направлении. В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО4 получила телесные повреждения в виде закрытых двойных переломов с 3 по 7 ребер справа по двум анатомическим линиям (между лопаточной и околопозвоночной, подмышечной линиям), со смещением костных отломков, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

    Своими действиями Зарипов Д.Н. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. « количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками… При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.3 «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения, запрещается.», п. 9.4. «Вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

     Подсудимый Зарипов Д.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

     Потерпевшая ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Зарипова Д.Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания Зарипову Д.Н. суд, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что водительские права являются единственным источником дохода семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Зарипова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Зарипова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Зарипову Д.Н. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: