дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-54-11

                                         П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          14.06.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Скарлухина П.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018318 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКАРЛУХИНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении ребенок 16 лет, образование среднее, работающего охранником Агрофирмы «Заволжье», проживающего <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

04.04.2011 около 1 часа ночи Скарлухин П.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой четыре полиэтиленовых мешка, пришел к складу, принадлежащему <данные изъяты> Верхнеуслонского филиала <данные изъяты> расположенному в <адрес> РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем разбора части стены незаконно проник внутрь помещения склада, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 103 кг дробленного зерна стоимостью 8 рублей 28 копеек за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля 84 копейки и 94 кг дробленной кукурузы стоимостью 9 рублей 47 копеек за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей 18 копеек. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Скарлухин П.А. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 02 копейки.

    Подсудимый Скарлухин П.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными пор уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Скарлухина П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

    При назначении наказания Скарлухину П.А. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Скарлухина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Скарлухина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Скарлухину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>