дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ



                                                                                        Дело

                                         П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                 8.06.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Максимова С.Г.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000912 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов, Максимов С.Г. управляя автомашиной <данные изъяты>, следуя по автодороге Москва-Уфа, на 768 км., в направлении г. Уфа, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением, и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО6, следовавшими во встречном направлении. В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся полным поперечным переломом 9 ребра справа по задней подмышечной линии, без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияниями в корень правого легкого, переломом правой большеберцовой и малоберцовой кости, ушибленными ранами на правой голени с размозжением подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей внутренней поверхности левой голени, оскольчато-фрагментарным переломом тела малоберцовой кости слева, ушибленной раной левой голени, осложнившейся шоком, массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, от которых скончался в Верхнеуслонской ЦРБ.

    Водитель автомашины <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытых переломов 2-6 ребер справа с умеренным смещением двойных переломов 2-8 ребер слева (7 ребра - тройной) со смещением, с наличием подкожной эмфиземы справ и слева, раны правой голени, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Максимов С.Г. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самими водителями…При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.3 «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения, запрещается.», п. 9.4. «Вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

     Подсудимый Максимов С.Г. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Галимов А.Р. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Максимова С.Г. по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При назначении наказания Максимову С.Г. суд, учитывая обстоятельства дела, личность, ранее не судим, положительно характеризуется, мнение потерпевшей о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Максимова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Максимова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Максимову С.Г. подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: