дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-45-11

                                      П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               15.07.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Сапарова А.А.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000307 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПАРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ9 года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении двое малолетних детей, образование н\среднее, не работающего, проживающего с. Федяево, ул. Заречная, дом 12 Верхнеуслонского района РТ, ранее судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 3.06.2005 г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.11.2001 г. общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12.10.2005 г. на 2 г. 2 мес. 4 дн.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

    14 февраля 2011 года Сапаров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес> РТ. Убедившись, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи взятого из дома гр. ФИО4 лома, разбил стекло в окне проник в тамбур, где взломав дверь незаконно проник внутрь помещения магазина, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: 2 бутылки водка «Серебряная гора», объемом 1 литр, стоимостью 260 рублей за каждую бутылку; 2 бутылки водки «Серебряная гора», объемом 0, 7 литра, стоимостью 195 рублей за каждую бутылку; 1 бутылку водки «Кедровая», объемом 0, 5 литра, стоимостью 136 рублей; 1 бутылку водки «Царица береза», объемом 0, 5 литра, стоимостью 145 рублей; 2 бутылки настойки «Клюквенный блюз», объемом 0, 5 литра, стоимостью 112 рублей за каждую бутылку; 2 бутылки настойки горькой «Шишкин хутор», объемом 0, 5 литра, стоимостью 127 рублей за каждую бутылку; 10 пачек семечек «Белочка», стоимостью 8 рублей за каждую пачку; 2 банки кофе «Якобс Монарх», объемом 50 гр., стоимостью 112 рублей за каждую банку; 2 банки кофе «Черная карта», объемом 50 гр., стоимостью 88 рублей за каждую банку; 3 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей за каждую пачку; 3 плитки шоколада «Комплимент» стоимостью 30 рублей за одну плитку; 2 плитки шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 34 рубля за одну плитку; 30 пачек жевательной резинки «Дирол Фреш» и «Тропический коктейль», стоимостью 16 рублей за каждую пачку; 2 пакета полиэтиленовых, стоимостью 5 рублей за каждый пакет;10 газовых зажигалок с корпусом белого цвета стоимостью 10 рублей за каждую зажигалку; денежные средства в сумме - 209 рублей 84 копейки. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сапаров А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 84 копейки.

Подсудимый Сапаров А.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сапарова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания Сапарову А.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает рецидив преступлений, но учитывая при этом положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Сапарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сапарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Сапарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: