дело по ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-60-11

                                           П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               11.07.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Шихова А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018310 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного делав отношении

Шихова А.В., 21 сентября 1982 года рождения, уроженца д. Зимник, Кильмезского района Кировской области РФ, женатого, на иждивении двое малолетних детей, образование среднее, не работающего, проживающего д. Зимник, ул. Молодежная, дом 10 Кильмезского района Кировской области РФ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 291 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

    26 апреля 2011 года около 10 часов Шихов А.В., находясь в помещении кабинета начальника отделения ГИБДД Верхнеуслонского ОВД в с. Верхний Услон, улица Приволжская, дом 16 Верхнеуслонского района РТ пытался дать взятку в сумме 15 000 рублей должностному лицу - начальнику отделения ГИБДД ФИО4 за совершение незаконных действий - уничтожение протокола об административном правонарушении и административного материала, но не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый Шихов А.В. вину признал полностью и показал, что 23 апреля 2011 года на повороте в с. Введенская Слобода Верхнеуслонского района РТ его остановили сотрудники ГИБДД и при освидетельствовании было установлено, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и были составлены соответствующие документы.

    26 апреля 2011 года он приехал в Верхнеуслонский ОГИБДД и, зайдя в кабинет начальника предложил ему 15 000 рублей за то, чтобы тот материалы в отношении него уничтожил, но в кабинет зашли сотрудники полиции и его задержали.

    Свидетель ФИО4 показал, что Шихов А.В. в его кабинете предложил взятку <данные изъяты> рублей за то, что если он уничтожит материалы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Шиховым А.В. Он сам до этого сообщил руководству о возможной дачи взятки. При передаче <данные изъяты> рублей Шихов А.В. был задержан.

    Свидетель ФИО5 показал, что ему было поручено проведение мероприятий по задержанию Шихова А.В. при даче взятки ФИО4. Он подготовил понятых и оборудование для фиксации момента дачи взятки. 26 апреля 2011 года после подачи условного сигнала ФИО4 был задержан с поличным Шихов А.В. при даче взятки.

    Свидетель ФИО6 показала, что 26 апреля 2011 года она была по своим делам в помещении ОГИБДД Верхнеуслонского ОВД. Ее попросили быть понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

     Через какое-то время ее и другого понятого пригласили в кабинет начальника ФИО4, где также находился Шихов А.В. Там выяснилось, что Шихов А.В. дал взятку <данные изъяты> рублей ФИО4. Все денежные купюры были записаны и она расписалась в протоколе.

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Шихова А.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания Шихову А.В. суд, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, ранее не судим, наличие на иждивении малолетних детей, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Шихова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шихова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Шихову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> с номерами: <данные изъяты>; 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты> - обратить в доход государства; видеокассету TDKminiDV 60 «Panasonic» хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>