дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-61\11

                                         П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          30.06.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Зарипова В.М.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018332 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, вдовца, на иждивении несовершеннолетний ребенок, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> А <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

     02.05.2011 примерно в 19 часов 00 минут Зарипов В.М., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> расположенной в <адрес> РТ, преследуя умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, решил прокатиться на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО4 Воспользовавшись ключом от автомашины, который был оставлен в замке зажигания, запустил двигатель автомашины <данные изъяты> и угнал ее. Зарипов В.М. на автомашине <данные изъяты>, покатавшись по с. Шеланга, заехал в тупик, где был задержан.

       Подсудимый Зарипов В.М. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Зарипова В.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

     При назначении наказания Зарипову В.М. суд, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Зарипова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года

     Обязать Зарипова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру принуждения Зарипову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: