дело по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-62-11

                                      П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               11.07.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимой Лазаревой О.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 118333 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, не замужней, образование н\среднее, не работающей, проживающей <адрес> РТ, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства;

16.03.2011 года по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно на 6 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    Лазарева О.А. 24 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в недостроенном доме по <адрес> РТ в присутствии М.А. и М.А. открыто похитила сотовый телефон «Нокиа 2 760», принадлежащий М.А. и скрылась с места происшествия.

    Своими действиями Лазарева О.А. причинила имущественный ущерб на сумму 2 590 рублей.

     Подсудимая Лазарева О.А. согласилась с обвинением и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазаревой О.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лазаревой О.А. суд, учитывая признание вины, возраст подсудимой, отсутствие ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначенные наказания по приговорам судьи судебного участка № <адрес> РТ подлежат исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Лазареву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Лазареву О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения Лазаревой О.А. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - вернуть М.А.

Приговора мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 11 марта 2011 года и 16 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>