дело по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-31-11

                                       П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                                               4.07.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Александрова А.В.

Защитника Джумаева А.Э.

Представившего удостоверение № 1345 и ордер 134790 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевших К. и ФИО11

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, судимого 1.12.2010 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 30 ч. 3-ст. 161ч. 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года, 23.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Авиастроительного района г. Казани по ст. 119 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединен приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 1.12.2010 года к 1 году 9 месяцам лишения свобод, 25 апреля 2011 года Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 5 Авиастроительного районного суда РТ от 23 марта 2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2.06.2011 года Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                             У С Т А Н О В И Л:

     В период с 7.10.2010 по 12.10.2010 около 18 часов Алексанров А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО9, расположенному <адрес> около <адрес> РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем выставления стекла в окне незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил стиральную машину «Волга» стоимостью 1 000 рублей, музыкальный центр «AIWA» стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, морозильную камеру и холодильник «Свияга» стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Александров А.В. причинил ФИО9 ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

    Кроме этого, он же 07.12.2010 около 2 часов ночи, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ГБУ «Приволжсклес», стоящей на окраине лесного массива около <адрес> в <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил две аккумуляторные батареи марки СТ 190 «Дейкер» по цене 6 000 рублей за одну аккумуляторную батарею, на общую сумму 12 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Кроме этого, он же 22.12.2010 около 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему К., расположенному в <данные изъяты> около <адрес> РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем разбития стекла в окне незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, приготовил к хищению бак из нержавеющей стали емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, люминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевый котелок емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, чайник емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, чайник емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, столовые ложки общей стоимостью 150 рублей, половник стоимостью 100 рублей. Всего имущества на общую сумму 1 350 рублей. Во время совершения хищения Александров А.В. был обнаружен и задержан охранниками садового общества «Дубрава», не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме этого, он же 09.01.2011 около 17 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем взлома оконной рамы незаконно проник внутрь дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил электролобзик «Makita» стоимостью 2 000 рублей, набор отверток стоимостью 400 рублей, набор ключей для мотоблока общей стоимостью 500 рублей, набор торцовых ключей стоимостью 400 рублей, светодиодный фонарь стоимостью 250, фонарь стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 500 рублей, насос «Малыш» стоимостью 900 рублей, наждак стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 400 рублей, аккумулятор от шуроповерта «Metabo» стоимостью 1 000 рублей, 6 автоматических выключателей «SHNIDER ELEKTRIC» стоимостью 90 рублей за 1 выключатель на сумму 540 рублей, устройство защитного отключения «УЗО» стоимостью 500 рублей, специальный ключ для косы стоимостью 150 рублей, 4 автоматических выключателя стоимостью 60 рублей за 1 выключатель на сумму 240 рублей, набор сверл общей стоимостью 650 рублей, 18 брусков мыла «Банное» стоимостью 14 рублей за 1 брусок на сумму 252 рубля, стамеска стоимостью 70 рублей, настольную лампу стоимостью 550 рублей, бокорезы стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью200 рублей, монтажный нож стоимостью 150 рублей, два телескопических удилища стоимостью 200 рублей на 1 удилище на сумму 400 рублей. 10 пар рабочих перчаток стоимостью 10 рублей за 12 пару на сумму 100 рублей, 4 рулона туалетной бумаги стоимость. 10 рублей за 1 рулон на сумму 40 рублей, 2 рулона изоляционной ленты стоимостью 20 рублей за 1 рулон на сумму 40 рублей, 2 рулона скотча стоимостью 35 рублей за 1 рулон на сумму 70 рублей, катушка лески для бензинового триммера стоимостью 1 200 рублей, 6 пилок для лобзика общей стоимостью 300 рублей, 5 респираторов общей стоимостью 100 рублей, а также 100 гаек М-8, 100 гаек М-6, 50 болтов М-8, 50 болтов М-6, 100 шайб диаметром 60 мм, 100 шайб диаметром 8 мм общей стоимостью 1 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Александров А.В. вину признал полностью, отказался давать показания в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

    Так Александров А.В. в ходе предварительного следствия показал, что в начале октября 2010 года, он находился у себя на даче в с\о <данные изъяты> около пос. Никольский Верхнеуслонского района. Денег у него не было, и он решил совершить кражу из какой-нибудь дачи, похитить от туда изделия из цветного металла. На дачах практически никого не было. Он подошел к даче, которая расположена недалеко от его дачи. ЕЕ номер 187 и принадлежит она мужчине по имени <данные изъяты> Время было около 18 часов. Это время он выбрал из-за того, что на улице уже стало темно и охранники в это время по дачам уже не ходят. Он подошел к даче, при помощи отвертки вытащил штапики из окна и вытащил стекло из рамы и проник внутрь дачного дома. В даче он стал искать ценные вещи. Там было темно и он светил зажигалкой. В даче он нашел стиральную машину с баком из нержавейки и решил ее похитить, чтобы потом бак снять и сдать в пункт приема цветного металла. Так в даче из холодильника он вытащил морозильную камеру, с окна снял гардину, на кухне нашел кастрюлю алюминиевую и в комнате нашел музыкальный центр черного цвета. Все эти вещи он вытащил из дачи. Потом вставил стекло обратно в раму, чтобы не было сразу заметно, что было совершено проникновение. Все похищенные вещи он унес к себе в дачу. У себя в даче он разобрал стиральную машинку, вытащил из нее бак, а все остальное выбросил в мусорный контейнер в садовом обществе. На следующий день в среду он увидел в <адрес> автомашину <данные изъяты> на которой был мужчина, который собирал цветной металл. Он подошел к данному мужчине и продал похищенное за 650 рублей. (том 2 л.д. 32-37).

    В начале декабря 2010 года он поехал к себе на дачу, расположенную в <адрес>. Прогуливаясь поздно вечером, примерно в 00 часов 00 минут по <адрес>, в начале поселка он увидел автомашину «Камаз». Данная автомашина стояла в лесном массиве недалеко от магазина. Подойдя к автомашине, он увидел, что крышка отсека, где находятся аккумуляторные батареи, открыта. После чего он решил похитить данные аккумуляторные батареи и в последующем их продать. Он дошел до своего дачного дома, нашел там лист железа, привязав к нему веревку, подошел к автомашине «Камаз». Дойдя до автомашины, он полностью снял крышку отсека для аккумуляторных батарей. После этого открутил клеммы от аккумуляторов, снял их и положил на лист железа, волоком потащил аккумуляторы через лес в сторону дороги, ведущей из <адрес> на автодорогу «Казань - Ульяновск». Выйдя на данную автодорогу, аккумуляторы он дотащил до остановки «п. Никольский», расположенной на трассе «Казань - Ульяновск» и спрятал их в снегу, за остановкой. На следующий день утром он уехал в <адрес>. Поздно вечером, находясь на <адрес>, он остановил такси и договорился с ним съездить в <адрес> РТ. Он на такси подъехал к остановке <адрес>, попросил водителя подождать, а сам пошел за аккумуляторами. Забрав аккумуляторы, он увез их в <адрес>. В последующем похищенное продал на «Чеховском рынке» незнакомому мужчине за 3 000 рублей, сказав, что аккумуляторы принадлежат ему. (том 2 л.д. 32-37).

    В декабре 2010 года ему понадобились деньги. Денег ему взять было негде, так как он нигде не работает, поэтому он решил совершить кражу, чтобы похищенное продать. У его родителей в с\о «дубрава» около <адрес> имеется дачный <адрес>. Он там проживает в летний период. Как он знает, зимой там дачников никого не бывает, поэтому он решил съездить в с\о «Дубрава» и совершить кражу из какой-нибудь дачи. На <адрес> в <адрес> он встретил своего знакомого по имени Арптем. Он ему сказал, что ему нужно съездить к себе на дачу и попросил его найти машину для этого. Артем сказал, что у него есть товарищ с машиной и что он с ним поговорит насчет поездки. Они с Артемом договорились встретиться в рюмочной на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в рюмочную. Через несколько минуту, пришел Артем, с ним был парень по имени М.. После этого они вышли на улицу, сели в машину и поехали. Автомашина была ВАЗ - 2114 серебристого цвета. Он им сказал, что у него с дачи нужно забрать кое-какие вещи и привезти а <адрес>. Дорогу показывал он, так как ни Артем, ни М. дороги не знали. Они подъехали к домику охраны. Из домика вышел охранник по имени Азат. Он ему сказал, что хочет забрать со своей дачи телевизор, и спросил можно ли проехать на машине. Азат сказал, что на машине они не проедут, так как все занесло снегом, можно пойти только пешком. Он сказал об этом парням, с которыми приехал и они пошли пешком. К своей даче он не прошел, а привел своих товарищей к даче, которая расположена недалеко от его дачи, ее и принадлежит она К. Он решил, что можно похитить часть забора, так как он сделан из алюминия, а также можно проникнуть в дачу и там похитить изделия из цветного металла. А. он сказал, что эта дача принадлежит ему, а забор он им сказал, что весной будет делать новый, поэтому старый нужно разобрать. После этого он на веранде разбил стекло и проник внутрь дачи. В даче он стал искать ценные вещи, которые можно похитить и легко продать. Из ценного он нашел изделия из цветного металла. Из дачи он похитил бак из нержавеющей стали, две алюминиевые кастрюли, алюминиевый котелок, два чайник, половник, ложки, алюминиевую флягу. Все это он сложил в мешки, которые у него были с собой. Все это он вынес на улицу через окно, в которое проник. Пока его товарищи разбирали забор, он положил один мешок на санки и повез его в сторону автомашины. По дороге ему встретился охранник и стал смотреть, что у него в мешке. Увидев, что в мешке цветной металл, он позвонил охраннику по имени Азат и он подошел к ним. Через некоторое время к своей машине подбежал А. и М., которые сразу сели в машину и стали разворачиваться, но застряли в снегу, они их оттолкнули и они уехали, а он остался. После этого Азат вызвал сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции доставили его в Верхнеуслонский ОВД, где он признался, что совершил кражу и написал явку с повинной (том 2 л.д. 32-37).

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он на попутной автомашине поехал в <адрес> до д. Лесные Моркваши. Водитель его высадил из машины, так как у него не было денег. Он решил пройти по д. Лесные Моркваши и совершить кражу, чтобы не уходить пустым от туда. Он прошел на верхнюю улица, так как там в домах не было света. Он подошел к кирпичному дому и решил в него проникнуть и совершить кражу. Он прошел во двор, там на веранде выставил оконный блок и проник на веранду. Оконный блок он выставил, отогнув гвозди при помощи ножа, который был у него с собой. Нож был с деревянной ручкой. С веранды была дверь, он ее хотел выбить ногой, но у него ничего не получилось, на веранде он нашел гвоздодер и вскрыл дверь, потом в комнате тоже была дверь и она была заперта. Он ее также вскрыл гвоздодером. После этого он стал осматривать дачу, сначала залез на чердак, там нашел газонокосилку, дисковую пилу, дрель, лобзик и спустил их вниз на первый этаж. Потом на первом этаже он собрал провода, которые сложил в мешки. Потом разобрал трансформатор и провода сложил также в мешок. В даче он раскидывал вещи и искал, что можно еще похитить. В даче было много вещей, которые можно похитить, но он подумал, что столько не сможет унести по сугробам. Поэтому он решил взять электролобзик, набор отверток, набор ключей, водяной насос, электрический наждак, электрические автоматы, набор сверл, мыло упаковку, пару коробок с гайками, шайбами и болтами, две удочки и несколько строительных перчаток. У него с собой был большой пакет черного цвета, в который он все сложили вышел из дома через дверь, которую открыл изнутри. После этого он пошел в сторону трассы, чтобы уехать в <адрес>. Он на попутной автомашине доехал до <адрес>. С водителем он расплатился коробками с гайками, шайбами и болтами. Все остальное он продал на «Чеховском рынке» <адрес> за 1500 рублей. (том 2 л.д. 32-37).

    Вина Александрова А.В. подтверждается следующими доказательствами;

    По первому эпизоду:

    Потерпевший ФИО9 показал, что у него в <адрес> около <адрес> имеется дачный <адрес>. В октябре 2010 года он приехал к себе на дачу, сначала ничего подозрительного не заметил. Потом, когда подошел к окну спереди дачного дома, увидел, что в нем нет штапиков, само стекло было на месте. Он понял, что стекло в окне снимали. Запорное устройство на входной двери было в порядке, без повреждений. Он зашел внутрь дачи и стал осматривать. При осмотре, он обнаружил хищение имущества, а именно: стиральная машина «Волга» белого цвета квадратной формы, размерами примерно 50Х50 см. стоимостью 1 000 рублей, музыкальный центр «AIWA» с корпусом черного цвета, без колонок, стоимостью 200 рублей, алюминиевая кастрюля стоимостью 100 рублей, гардина с окна длиной 1, 5 м стоимостью 100 рублей, из холодильника «Свияга» была похищена морозильная камера стоимостью 100 рублей. Ущерб от кражи из дома составил 1 400 рублей. (том 1 л.д. 100-101).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен дачный <адрес>, принадлежащий ФИО9, расположенный в с\о «Дубрава» около <адрес>, зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения. (том 1 л.д. 88-89).

    Протоколом явки с повинной от 22.01.2011 года, где Александров А.В. признался в совершении кражи имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО9, расположенного в с\о «Дубрава» около <адрес>. (том 1 л.д. 1-104).

Протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2011, где Александров А.В. показал, каким образом совершил кражу из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО9, расположенного в с\о «Дубрава» около <адрес>. (том 1 л.д. 74-75).

    По второму эпизоду протоколом допроса ФИО6, который показал, что он работает в ГБУ «Приволжсклес» мастером леса. Директор ГБУ «Приволжсклес» С.А.В. приказал ему поставить автомашину «Камаз» г.н. В 300 КР 116 рег. Около его дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он является ответственным лицом за сохранность данной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он проверял автомашину, все было в порядке. 0-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему понадобился трос, который лежал в кузове автомашины «Камаз». Заглянув в кузов, он там увидел крышку от аккумуляторного ящика. После чего он обнаружил, что с автомашины были похищены два аккумулятора 6 СТ 190 А «Дейкер» общей стоимостью 12 000 рублей. Около автомашины были следы, которые вели в сторону а\д «Казань - Ульяновск». (Том 1 л.д 195-197).

    Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.ю2010, где осмотрена автомашина «Камаз» г.н. В 300 КР 116 рег., принадлежащая ГБУ «Приволжсклес», стоящая около <адрес>, зафиксировано отсутствие аккумуляторных батарей, наличие следов от автомашины в сторону а\д «Казань - Ульяновск». В ходе осмотра места происшествия изъят след обуви. (Том 1 л.д. 176-177).

Заключением трассологической экспертизы № 1 от 02.01.2011, согласно вывода которой установлено, что след обуви размерами 100Х230 мм пригоден для установления групповой принадлежности обуви. (Том 1 л.д. 231-232).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. признался в совершении кражи двух аккумуляторов с автомашины «Камаз» в <адрес> в декабре 2010 года. (Том 1 л.д. 234).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. показал, каким образом совершил кражу двух аккумуляторов с автомашины «Камаз» в <адрес> в декабре 2010 года. В ходе проверки показаний на месте Александровым А.В. было указано место за остановкой «пос. Никольский» на а\д «Казань - Ульяновск», где он оставил лист металла при помощи которого совершил кражу. Данный лист металла был обнаружен в указанном месте и изъят. (Том 1 л.д. 239-242).

    Протоколом осмотра предметов от 08.02.2011, посредством которого осмотрен лист метала, зафиксированы индивидуальные признаки. (Том 2 л.д. 1).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2011, посредством которого лист металла приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 2 л.д. 2).

    Заключением дополнительной трасологической экспертизы № 21 от 08.02.2011, согласно выводов которой установлено, что след обуви размерами 100Х230 мм мог быть оставлен обувью подозреваемого Александрова А.В. (Том 2 л.д. 6-7),

    По третьему эпизоду:

    Потерпевшая К. показала, что у нее в с\о «Дубрава» около <адрес> имеется дачный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла дачу и уехала в <адрес>, больше не приезжала. На даче все было в порядке, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ее дачу было совершено проникновение, ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и вместе с сотрудниками милиции прошли к даче. Подойдя к даче, она обнаружила, что в окне разбито стекло. Входная дверь была без повреждений. Она зашла в дачу и увидела, что вещи разбросаны. При осмотре, она обнаружила, что в даче отсутствует имущество а именно: бак емкостью 20 литров из нержавеющего метала стоимостью 500 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевый котелок емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, столовые ложки общей стоимостью 150 рублей, половник стоимостью 100 рублей. Ущерб от кражи из дачи составил 1 350 рублей.

    Свидетель ФИО12 показал, что он работает охранником в с\о «Дубрава» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему позвонил его напарник ФИО13 Азат, который ему сказал, что в садовое общество приехали хозяева одной из дач, чтобы забрать телевизор. Около 12 часов он пошел производить обход садового общества. На центральной аллее ему навстречу попался дачник по имени ФИО1. Он спросил ФИО1, зачем он приходил, чтобы забрать телевизор, также сказал, что около его дачи остались еще двое его знакомых. После этого он пошел дальше. На верхней аллее он увидел двоих мужчин, которые разбирали забор на участке . Он к ним подошел и спросил, зачем они разбирают забор. Они сказали, что это участок Саши, и он им сказал разобрать забор. Он им сказал, что данный участок Саше не принадлежит. Они ему сказали, что этого не знали и пошли в сторону выхода из садового общества. Около дачи он увидел алюминиевую флягу, кастрюли, чайник, на даче было разбито стекло. Он позвонил ФИО13 Азату и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

    Свидетель ФИО13 показал, что он работает охранником в с\о «Дубрава» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был дома, когда к нему зашел парень по имени Саша - дачник, у него имеется дача в с\о «Дубрава». Номер дачи 173, Саша подъехал к его дому на автомашине ВАЗ -2114 светлого цвета. В машине было еще двое незнакомых мужчин. Саша спросил можно ли проехать к даче, по его словам он хотел забрать со своей дачи телевизор. Он ему сказал, что к даче они проехать не могут и чтобы шли пешком. Примерно через 30 минут он позвонил второму охраннику ФИО12 Ивану, чтобы он проконтролировал данных ребят. Примерно через 1 час ему на мобильный телефон позвонил ФИО12 Иван и сказал, что в даче разбито стекло и разобран забор. Иван сказал, что это могли сделать ребята, которые приехали, так как эо этого все было в порядке. По его словам Саша ушел, а двое ребят остались с ним около дачи. Он сказал Ивану, что ребята приехали на автомашине, которая стоит около магазина и чтобы он шел туда. Он сразу собрался и пошел к магазину. Подойдя к магазину он увидел, что их машина стоит на месте. Через несколько минут к машине подошел Саша, у него с собой ничего не было. Он у него спросил, где телевизор, на что Саша ответил, что то невнятное. Затем подошли те двое ребят, которые приехали вместе с Сашей. У них с собой также ничего не было. Они сели в машину, и водитель попросил подтолкнуть машину, которая застряла. Они с Сашей ее подтолкнули, и машина с двумя парнями уехала, а они с Сашей ее подтолкнули, и машина с двумя парнями уехала, а они с Сашей остались. После этого он сообщил о случившемся в милицию.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен дачный <адрес>, принадлежащий К., расположенный в с\о «Дубрава» около <адрес>, зафиксировано, что в окне разбито стекло, на прилегающей к дачному дому территории изъяты бак из нержавеющей стали, кастрюлю емкостью 2 л., котелок емкостью 3л., алюминиевый чайник, никелированный чайник, 7 столовых ложек, половник. (Том 1 л.д. 15-16).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен дачный <адрес>, принадлежащий К., расположенный в с\о «Дубрава» около <адрес>, зафиксирована обстановка и факт проникновения в дачный дом. (Том 1 л.д. 26-27).

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ посредством которого осмотрены бак из нержавеющей стали, кастрюля емкостью 3 л., кастрюля емкостью 2л., котелок емкостью 3л., алюминиевый чайник, никелированный чайник, 7 столовых ложек, половник, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия около дачного <адрес>, принадлежащего К., расположенного в с\о «Дубрава» около <адрес>. (Том 1 л.д. 52-54).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ посредством которого бак из нержавеющей стали, кастрюлю емкостью 3л., кастрюлю емкостью 2 л., котелок емкостью 3л., алюминиевый чайник, 7 столовых ложек, половник приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 55).

    Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевшая К. опознавала принадлежащий ей бак из нержавеющей стали. (Том 1 л.д. 62-63).

    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. признался в совершении покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, принадлежащего К., расположенного в с\о «Дубрава» около <адрес>. (Том 1 л.д. 36).

    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. показал, каким образом совершил кражу из дачного <адрес>, принадлежащего К., расположенного в с\о «Дубрава» около <адрес>. (Том 1 л.д. 74-75).

По четвертому эпизоду :

    Потерпевший ФИО11 показал, что у него имеется дом, который расположен по адресу: <адрес>, д. Лесные Соркваши <адрес>. В последний раз он был на даче ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. Лесные Моркваши и пришел к своему дому. Во дворе он заметил следы, рама и окно веранды были выломаны. Он зашел в дом и стал его осматривать. При осмотре он обнаружил хищение имущества, а именно: электролобзик «Makita» стоимостью 2 000 рублей, набор отверток стоимостью 400 рублей, набор ключей для мотоблока общей стоимостью 500 рублей, набор торцовых ключей стоимостью 400 рублей, светодиодный фонарь стоимостью 250 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 500 рублей, насос «Малыш» стоимостью 900 рублей, электронаждак стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 400 рублей, аккумулятор от шуруповерта «Metabo» стоимостью 1 000 рублей, 6 автоматических выключателей «SHNIER ELEKTRIС» стоимостью 90 рублей за 1 выключатель на сумму 540 рублей, устройство защитного отключения УЗО стоимостью 500 рублей, специальный ключ для косы стоимостью 150 рублей, 4 автоматических выключателя стоимостью 60 рублей за 1 выключатель на сумму 240 рублей, набор сверл общей стоимостью 650 рубьлей, 18 брусков мыла «Банное» стоимостью 14 рублей за 1 брусок на сумму 252 рубля, стамеска стоимостью 70 рублей, настольную лампу стоимостью 550 рублей, бокорезы стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, монтажный нож стоимостью 150 рублей, два телескопическиз удилища стоимостью по 200 рублей за 1 удилище на сумму 400 рублей, 10 пар рабочих перчаток стоимостью 10 рублей за 1 пару на сумму 100 рублей, 4 рулона туалетной бумаги стоимостью 10 рублей за 1 рулон на сумму 40 рублей, 2 рулона изоляционной ленты стоимостью 20 рублей за 1 рулон на сумму 40 рублей, 2 рулона скотча стоимостью 35 рублей за 1 рулон на сумму 70 рублей, катушка лески для бензинового триммера стоимостью 1 200 рублей, 6 пилок для лобзика общей стоимостью 300 рублей, 5 респираторов общей стоимостью 100 рублей, а также 100 гаек М-6, 50 болтов М-8, 50 болтов М-6, 100 шайб диаметром 60 мм, 100 шайб диаметром 8 мм общей стоимостью 1 000 рублей. Ущерб от кражи составил 13 702 рубля, который для него является значительным.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен дом, принадлежащий ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, д. Лесные Моркваши, <адрес>, зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения. В ходе осмотра места происшествия изъяты статический след орудия взлома с косяка двери, обложка от книги «Маршал Г.К. Жуков», металлическая крышка «KAZAN», коробка «Genius», нож. (Том 1 л.д. 108-110).

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого осмотрены деревянный брусок со статистическим следом орудия взлома с косяка двери, обложка от книги «Маршал Г.К. Жуков», металлическая крышка «KAZAN», коробка «Genius», нож, зафиксированы индивидуальные признаки. (Том 1 л.д. 131-132).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого деревянный брусок со статистическим следом орудия взлома с косяка двери, обложка от книги «Маршал Г.К. Жуков», металлическая крышка «KAZAN», коробка », коробка «Genius», нож приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 133).

Заключением дактилоскопической экспертизы № м8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установлено, что на поверхности обложки от книги «Маршал Г.К. Жуков» обнаружены следы рук размерами 16Х17 мм, 12Х12 мм, пригодные для идентификации личности. Следы рук размерами 16Х17 мм, 17Х18 мм оставлены соответственно указательным и средним пальцами правой руки потерпевшего ФИО11 След руки размерами 12Х12 мм оставлен не потерпевшим ФИО11, а кем-то другим. (Том 1 л.д. 139-141).

    Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установлено, что след давления наибольшими размерами 17Х17Х2 мм на деревянном бруске размерами 22Х45Х87 мм пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и мог быть оставлен предметом, имеющим рабочую часть прямоугольной формы шириной не менее 32 мм (лом, монтажка, гвоздодер). (Том 1 л.д. 146-147).

    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. признался в совершении кражи имущества из дома, принадлежащего ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, д. Лесные Моркваши, <адрес>. (Том 1 л.д. 157).

    Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № 20 от 07.02.2011, согласно выводов которой установлено, что след руки размерами 12Х12 мм, обнаруженной на обложке книги «Маршал Г.К. Жуков» мог быть оставлен средней фалангой среднего пальца правой руки подозреваемого ФИО1 (Том 1 л.д. 163-164).

    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Александров А.В. показал, каким образом совершил кражу из дома, принадлежащего ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, д. Лесные Моркваши, <адрес>. (Том 1 л.д. 74-75).

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Александрова А.В.;

    По первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года;

По второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года;

По третьему эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года;

    По четвертому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания Александрову А.В. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая при этом личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без штрафа и ограничения свободы и место отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Александрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года; ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года; по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

    Назначить ему наказание:

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

    По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Авиастроительного районного суда г. Казани от 25 апреля 2011 года и 2 июня 2011 года и окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову А.В. подписку о невыезде отменить на заключение под стражду, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 4 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 23 марта 2011 года по 4 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: обложку от книги «Маршал Г.К. Жуков», металлическую крышку «Казан», картонную коробку, нож, брусок с вдавленным следом, лист металла вернуть ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>в