дело о краже



К<данные изъяты>                                                                              Дело № 1-4\11

                                       П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                        

с. Верхний Услон                                                          18.02.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Якимова А.Г.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000786 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> женатого, на иждивении ребенок 10 лет, образование н\высшее, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «б», ст. 158 ч. 4 п. «б», ст. 158 ч. 4 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

    В период с января по март 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якимов А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «Теньковская нефтебаза», расположенной около д. Кзыл Байрак, расположенной около д. Кзыл Байрак Верхнеуслонского района РТ, демонтировал разрезав на куски, и тайно похитил находящийся на территории ООО «Теньковская нефтебаза» резервуар № Г 10 для хранения нефтепродуктов, объемом 250 кубических метров, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Якимов А.Г. причинил особо крупный материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

    В начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якимов А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «Теньковская нефтебаза», расположенной около <адрес> РТ, введя в заблуждение ФИО14 представившись последнему директором нефтебазы, и пояснив что резервуары принадлежат ему, дал последнему указание разрезать и вывести с территории резервуары для хранения нефтепродуктов с целью последующей реализации и получения денежных средств. ФИО14 будучи введенным в заблуждение Якимовым А.Г. относительно его положения и принадлежности резервуаров, нанял ФИО3 и ФИО4, которые разрезали на части резервуары № Г 11 и № Г 12, демонтировав их. После чего ФИО14 нанял неустановленную автомашину, которая вывезла части резервуаров с территории <данные изъяты> реализовав их таким образом, а вырученные денежные средства передал Якимову А.Г..

    Указанными действиями Якимов А.Г. тайно похитил с территории <данные изъяты> резервуар № Г 11 для хранения нефтепродуктов, объемом 550 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, резервуар № Г 12 для хранения нефтепродуктов, объемом 900 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО ВТ НПО «Карамай».

     Своими действиями Якимов А.Г. причинил особо крупный материальный ущерб ООО ВТ НПО «Карамай» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     В конце марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якимов А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «Теньковская нефтебаза», расположенной около <адрес> РТ, введя в заблуждение ФИО14, представившись последнему директором нефтебазы, и пояснив, что резервуары принадлежат ему, дал последнему указание разрезать и вывести с территории резервуары для хранения нефтепродуктов, с целью их последующей реализации и получения денежных средств. ФИО14, будучи введенным в заблуждение Якимовым А.Г., относительно его положения и принадлежности резервуаров, нанял ФИО3 и ФИО4, которые разрезали на части резервуары № Г 7 и № Г 8, демонтировав их. После чего ФИО14 нанял неустановленную автомашину, которая вывезла части резервуаров с территории ООО «Теньковская нефтебаза», реализовав их таким образом, а вырученные денежные средства передал Якимову А.Г.

      Указанными действиями Якимов А.Г. тайно похитил с территории ООО «Теньковская нефтебаза»: резервуар № Г 7 для хранения нефтепродуктов, объемом 550 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, резервуар № Г 8 для хранения нефтепродуктов, объемом 900 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО ВТ НПО «Карамай».

     Своими действиями Якимов А.Г. причинил особо крупный материальный ущерб ООО ВТ НПО «Карамай» на общую сумму 5 500 000 рублей.

     В начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якимов А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «Тенькорвская нефтебаза», расположенной около д. <адрес> <адрес> РТ, введя в заблуждение ФИО14 представившись последнему директором нефтебазы, и пояснив, что емкость принадлежит ему, дал последнему указание разрезать и вывести находящуюся рядом с территорией емкость для воды, с целью последующей реализации и получения денежных средств. ФИО14, будучи введенным в заблуждение Якимовым А.Г. относительно его положения и принадлежности резервуаров, нанял ФИО3 и ФИО4, которые разрезали на части емкость для воды демонтировав ее. После чего ФИО14 нанял неустановленную автомашину, которая вывезла части резервуаров с территории ООО «Теньковская нефтебаза», реализовав их таким образом, а вырученные денежные средства передал Якимову А.Г.

    Указанными действиями Якимов А.Г. тайно похитил находящуюся рядом с территории ООО «Теньковская нефтебаза» емкость для воды объемом 75 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО ВТ НПО «Карамай».

    Своими действиями Якимов А.Г. причинил крупный материальный ущерб ООО ВТ НПО «Карамай» на общую сумму 400 000 рублей.

    27.07.2010 года Якимов А.Г. находясь на территории «Теньковской нефтебазы» расположенной около д. Кзыл <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, демонтировал с трубопровода 6 задвижек диаметром 150 мм. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 задвижки диаметром 150 мм. с электропроводами на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 задвижек диаметром 2009 мм. стоимостью <данные изъяты> рубля, 3 задвижки диаметром 300 мм. стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО ВТ НПО «Карамай», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, приготовив их для похищения и последующей реализации.

    ДД.ММ.ГГГГ Якимов А.Г., вызвал автомашину КамАЗ г.н. <данные изъяты> с манипулятором под управлением ФИО5, который под руководством Якимова А.Г., загрузил демонтированные 19 задвижек в кузов автомашины, и намеревался вывести их с территории нефтебазы. Однако в это время в это время автомашина с загруженными в нее задвижками и Якимов А.Г. были обнаружены ФИО12 и задержаны сотрудниками милиции, то есть по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца.

Подсудимый Якимов А.Г. вину признал частично, утверждая, что в его действиях имеет место самоуправства, а не кража, кроме этого сумма ущерба существенно завышена и показал, что в период с мая 2008 года по 2.09.2010 года по 2.09.2010 года он проживал в <адрес> в д. <адрес> на территории нефтебазы. Он является директором ООО «Лех Ком», с уставным капиталом <данные изъяты> рублей, учредителем которого является Якимов М.В. В апреле 2008 года он узнал, что продается нефтебаза в д. <адрес> <адрес>. Его познакомили с бывшим работником нефтебазы Николаем Ивановичем, фамилию его не знает, который рассказал, что продается данная нефтебаза на сумму около <данные изъяты> рублей. Он выехал в д. <адрес> осмотрел нефтебазу, она ему понравилась, и он решил ее выкупить. В апреле 2008 года он познакомился с директором ООО ВТ НПО «Карамай» ФИО13, который сказал, что его организация занимается торговлей нефтепродуктами, и предложил совместный бизнес, а именно он отдаст Якимову А.Г. по уставной договоренности, без заключения каких-либо договоров нефтебазу в <адрес> в д. <адрес> для ее последующей реконструкции, восстановления и запуска в эксплуатацию. По устной договоренности с ФИО8, он должен был за счет средств ООО «Лех ком» восстановить и запустить в эксплуатацию нефтебазу в д. Кзыл-<адрес> РТ. Данная нефтебаза была уже в собственности ООО ВТ НПО «Кармай», имеется свидетельство о государственной регистрации от 19.08.2005 года на право собственности на нефтебазу. Для этого необходимо было создать новое общество с ограниченной ответственностью, где учредителями будут являться ООО «Лех Ком» и ООО ВТ НПО «Карамай». Он согласился и 14.11.2008 года было зарегистрировано ООО «Теньковская нефтебаза», с уставным капиталом в размере 86 <данные изъяты> рублей, где 90% уставного капитала <адрес> рублей ООО ВТ НПО «Карамай» и 10% уставного капитала <данные изъяты> рублей ООО «Лех Ком». 90% уставного каптала ООО «Теньковская нефтебаза» составляет имущество (здания, сооружения), принадлежащее на праве собственности ООО ВТ НПО «Карамай» на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно проведенной независимой оценки, а ООО «Лех Ком» должен был вложить в уставной капитал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Генеральным директором ООО «Теньковская нефтебаза» по решению учредителей был назначен ФИО12, он был назначен секретарем учредительного собрания. Свою часть в уставной капитал ООО «Теньковская нефтебаза», он до настоящего времени так и не внес, так как не было свободных средств. В период времени с мая 2008 года, он проживал с семьей в доме на территории нефтебазы. С данного времени, до сентября 2010 года ООО «Лех Ком» полностью оплачивает содержание нефтебазы, а именно ежемесячная оплата электроснабжения в размере <данные изъяты> рублей. Это была оплата за электроэнергию, которую потреблял непосредственно он, проживая в доме, на территории нефтебазы. Нефтебаза с мая 2008 года по настоящее время не работала, какие-либо энергопотребляющие приборы производственного назначения там не работали (электромоторы, насосы и т.п.).

    В январе или феврале 2010 года он познакомился с ФИО14 который рассказал, что работает в организации «Тимертау», которая занимается приемом лома черного металла. Они обменялись телефонами. Он сказал, что является директором нефтебазы в д. Кзыл Байрак. Примерно в феврале 2010 года, точную дату не помнит, в связи с тем, что емкости, расположенные на территории нефтебазы в д. Кзыл Байрак были непригодны к эксплуатации, к тому же у него не было денег на оплату электричества и нечем было кормить семью, он решил разрезать одну из емкостей и сдать ее в пункт приема металла, чтобы выручить деньги для оплаты электроэнергии и на личные нужды. У него имелись баллоны с кислородом и пропаном. Он сам лично, один, в течение нескольких дней разрезал емкость объемом 250 кубических метров. Затем из объявления в газете нашел телефон о приемке черного металла. По указанному телефону вызвал приемщиков, приехала автомашина КамАЗ с манипулятором, которая загрузила лом металла и увезла с территории нефтебазы. Данный металл, он продал по <данные изъяты> рублей за тонну, на сумму около <данные изъяты> рублей. Из какой организации была данная машина, он не уточнял. Каких-либо договоров о сдаче лома металла не составлялось, с ним рассчитались наличными. Данная емкость была в комплекте с задвижками, трубами, фланцами и т.п.. Из полученных денег он оплатил электроэнергию за дом, в котором проживал, остальную часть денег потратил на собственные нужды.

    Данная емкость принадлежала ООО ВТ НПО «Карамай». У руководства ООО ВТ НПО «Карамай», он какого-либо разрешения ни в уставной, ни в письменной форме не спрашивал, так как они бы разрешения не дали. Он надеялся в последующем, со временем выкупит данную нефтебазу, поэтому и распоряжался данным имуществом. Хотя понимал, что данные емкости ему не принадлежат, а принадлежат другому собственнику. Электроэнергию, обслуживание и все остальное должно было оплачивать ООО «Теньковская нефтебаза», но в связи с тем, что предприятие не вело финансово-хозяйственной деятельности, прибыли не было, денежных средств не имелось, так как не имелось в ООО «Лех Ком», а ему необходимо было оплачивать электроэнергию и кормить семью, тогда он и сдал данную емкость в лом черного металла, покупал продукты питания, так как другого дохода у семьи не было. Он не уведомил собственников данной емкости, а именно ООО ВТ НПО «Карамай», так как думал, что в последующем данную нефтебазу выкупит и будет единственным ее владельцем. Разрешение на сдачу в лом черного металла данной емкости ему бы руководство ООО ВТ НПО «Карамай» не дало, так как они являются их собственностью, распорядиться ими они могут только по своему усмотрению, поэтому он им не сообщил. Совладельцем или учредителем ООО «Теньковская нефтебаза» при невнесении доли в уставной капитал, он себя не считал, поскольку свою долю в уставной капитал не внес.

    Вину в том, что разрезал и продал резервуар, признает частично. Признает в том, что без согласия собственника разрезал и продал резервуар. Не признает потому что корыстной цели у него не было, так как личной выгоды он от этого не имел, а вырученные от продажи резервуаров деньги тратил на функционирование нефтебазы, то есть оплачивал за электроэнергию, чтобы там не отключили электроэнергию, а так же часть денег на приобретение продуктов питания для своей семьи.

     В начале марта 2010 года, точную дату не помнит в связи с тем, что 4 емкости по 550 и 900 куб. метров, расположенные на территории нефтебазы в д. Кзыл-Байрак были не пригодны к эксплуатации, к тому же у него не было денег на оплату электричества и нечем было кормить семью, он решил разрезать данные емкости и сдать их в пункт приема металла, чтобы выручить деньги для оплаты электроэнергии и на личные нужды. Он вспомнил про ФИО14, позвонил ему и сообщил, что хочет продать 4 емкости в качестве металлолома по цене <данные изъяты> рублей за тонну. ФИО14 не согласился, сказал, что это дорого, и он согласен взять металл по 3 000 рублей за тонну. В тот же вечер ФИО14 на совей машине приехал к нему на нефтебазу, он показал ФИО14 емкости. На следующий день ФИО14 привез двоих рабочих, которые с помощью газорезки с баллонами кислорода и пропана, в течение одного - двух дней, резали 2 металлические емкости. После этого ФИО14 пригнал автомашину КамАЗ с манипулятором, которая забирала данный лом металла. Всего две емкости получились массой около 7 тонн каждая, за ним он получил около <данные изъяты> рублей. Куда именно ФИО14 сдавал данный лом металла, он сказать не может, не интересовался. С ним каких-либо договоров на сдачу лома металла не составлялось, ФИО14 просто отдал ему наличные деньги. Данные емкости были в комплекте с задвижками, трубами, фланцами и т.п.. Из полученных денег он оплатил электроэнергию за дом, в котором проживал, остальную часть денег потратил на собственные нужды. Данные емкости принадлежали ООО ВТ НПК «Карамай». У руководства ООО ВТ НПО «Карамай», он какого-либо разрешения ни в устной, ни в письменной форме на спрашивал, так как они бы разрешения не дали. Он надеялся в последующем, со временем выкупить данную нефтебазу, поэтому и распоряжался данным имуществом.

     Примерно через две недели, после того, как были разрезаны и вывезены первые две емкости, когда у него кончились деньги от продажи данных емкостей. Он позвонил ФИО14 и сказал, что готов сдать ему еще две металлические емкости по той же цене. ФИО14 согласился и на следующий день привез рабочих, которые резали емкости и таскали их в одно место, потому что к данным емкостям подъехать было невозможно. Каким объемом были эти две емкости, он сказать затрудняется. Также в течение одного - двух дней рабочие разрезали данные емкости. Затем на КамАЗе с манипулятором, который также прислал ФИО14, данные емкости были вывезены с территории нефтебазы. Куда именно ФИО14 сдал данные емкости, он сказать не может. С ним ФИО14 рассчитался наличными деньгами прямо на территории нефтебазы. За данные 2 емкости он получил 30 000 рублей, точную сумму не помнит.

    В начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, когда у него кончились деньги, он позвонил ФИО14 и сказал, что готов сдать ему еще одну металлическую емкость по той же цене. ФИО14 согласился и на следующий день привез рабочих, которые разрезали емкость. Данная емкость была на территории нефтебазы, он была типа железнодорожной цистерны емкостью около 70 куб. метров. Также в течение одного - двух дней рабочие резали данную емкость. Затем на КамАЗе с манипулятором, который также прислал ФИО14, данная емкость была вывезена. Куда именно ФИО14 сдал емкость, он сказать не может. С ним ФИО14 рассчитался наличными деньгами прямо на территории нефтебазы. За данную емкость он получил около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Она была массой около 7 тонн. Из полученных денег он оплатил электроэнергию за дом, в котором проживал, остальную часть денег потратил на собственные нужды.

     ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон ФИО14 Петру, чтобы попросить его приехать на автомашине КамАЗ манипулятор и забрать у него задвижки с целью сдачи в лом черного металла. ФИО14 Петр согласился и через некоторое время приехал к нему на нефтебазу вместе с водителем по имени Валерий, который погрузил с помощью манипулятора в а\м КамАЗ РУС данные задвижки в количестве 19 штук, 4 из которых были с электроприводом и мотором. Также в автомашине КамАЗ находился еще лом черного металла, который принадлежит ФИО14 Петру, по его словам он загрузил свой лом черного металла у себя дома. К нему он заехал по пути. После того, как погрузили в а\м КамАЗ РУС данные задвижки, около 13 часов на территорию нефтебазы приехал зам. директора ООО ВТ НПО «Карамай» ФИО12, он же и директор «Теньковская нефтебаза» и обнаружил, что сняты задвижки в количестве 19 штук и отсутствуют металлические емкости, которые он сдал ранее. В ходе осмотра им было обнаружено, что задвижки находятся в кузове автомашины КамАЗ РУС. За данные задвижки ФИО14 отдал ему наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги в последующем он потратил на собственные нужды. ФИО12 о данном факте сообщил в милицию. Потом приехали сотрудники милиции, которые задержали данный КамАЗ, произвели осмотр территории нефтебазы. Их всех доставили в Верхнеуслонский ОВД.

    Вина Якимова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший ФИО8 показал на следствии, что с 1992 года он является генеральным директором ООО ВТ НПО «Карамай», учредителем которого является ООО ВТ НПО «Нефтепродукт», где также директором является он. В 1998 году ООО ВТ НПО «Нефтепродукт» начало строительство нефтебазы в д. Кзыл <адрес> РТ и закончило строительство в 2001 году. Нефтебаза строилась для приема и перевозки нефти и нефтепродуктов. В нефтебазу входит дом сторожа, насосная пожаротушения, три жилых дома, баня, гостиница, здание скважины, гараж, операторная, навес, склад, склад разливочный, насосная нефтепродуктов, навес, веранда, резервуары для хранения нефтепродуктов и ограждение (Забор). ДД.ММ.ГГГГ ООО ВТ НПО «Нефтепродукт» продало данную нефтебазу в ООО ВТ НПО «Карамай» и ДД.ММ.ГГГГ получило свидетельство о государственной регистрации и с этого момента является единственным владельцем. Все здания и сооружения на нефтебазе принадлежат ООО ВТ НПО «Карамай». В апреле 2008 года к нему на прием пришел мужчина, который представился Якимовым Алексеем, что он крупный бизнесмен, богатый человек и сказал, что хочет купить нефтебазу в д. Кзыл Байрак Верхнеуслонского муниципального района РТ. Цену он не обозначил и сказал, что если у него действительно много денег, то почему бы не продать. Прошло несколько месяцев, но Якимов А. с покупкой нефтебазы тянул. Якимов А. говорил, что придут инвесторы, но этого не произошло, а на продаже он так и настаивал. Тогда он предложил Якимову А.Г., если хочет, то может участвовать в программе по строительству врезки в строящийся проходящий продуктпровод. Якимов А. сказало, что он знает генерального директора «Транснефтепродукт» и быстро получит техническое условие для проектирования и строительства врезки.

    Якимов Алексей около 8 месяцев ходил, но у него ничего не получилось. В 2008 году Якимов А. предложил создать общую организацию, а именно ООО «Теньковская нефтебаза» для завершения строительства врезки и последующей эксплуатации, с его долей 10% уставного капитала. 14.11.2008 было зарегистрировано ООО «Теньковская нефтебаза», с уставным капиталом в размере <данные изъяты> рублей, где учредителями являются ООО «Лех Ком» и ООО ВТ НПО «Карамай», где 90 % уставного капитала <данные изъяты> рублей ООО ВТ НПО «Карамай» и 10% уставного капитала <данные изъяты> рублей ООО «Лех Ком». 90% уставного капитала ООО «Теньковская нефтебаза» составляет имущество (здания, сооружения), принадлежащее на праве собственности ООО ВТ НПО «Карамай» на общую сумму <данные изъяты>, а ООО «Лех Ком» должен был вложить в уставной капитал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Генеральным директором ООО «Теньковская нефтебаза» по решению учредителей был назначен ФИО12. ООО ВТ НПО «Карамай» свой взнос внес данным имуществам, а ООО «Лех Ком» до настоящего времени свой взнос не внес, хотя по учредительному договору, он должен был внести взнос в течение года с момента государственной регистрации. О внесении имушества был составлен акт передачи имущества, но фактическая передача не состоялась, так как ООО «Лех Ком» не внес свой взнос. Поэтому здания и сооружения на баланс ООО «Теньковская нефтебаза» не приняты, а до настоящего времени принадлежат на праве собственности ООО ВТ НПО «Карамай».

     Летом 2008 года Якимов А. попросил его пожить на территории нефтебазы в гостевом доме, и он разрешил. Якимов А. пояснил, что будет жить там и присматривать за нефтебазой, чтобы не нести затраты по содержанию охраны. Каких-либо трудовых договоров и иных договоров с Якимовым Алексеем заключено не было, только на уставной договоренности, договора о материальной ответственности Якимова А.Г. не составлялось. С момента регистрации права собственности ООО «Внешторговое научно-производственное объединение «Карамай» полностью платит за нефтебазу налог на имущество и на землю. Содержанием базы полностью занималась ООО ВТ НПО «Карамай». Действительно Якимов А. оплачивал за электроснабжение, так как проживает в гостиничном доме на территории нефтебазы, и сам со своей семьей расходует электроэнергию. Данную электроэнергию потребовал он сам лично, проживая на территории нефтебазы, так как сама нефтебаза электроэнергию не потребляет, какие-либо энергопотребляющие приборы производственного назначения, там не работали. Нефтебаза была полностью в пригодном для эксплуатации состоянии, была введена в эксплуатацию.

    28.07.2010 ФИО12 была обнаружена попытка хищения задвижек с территории ООО «Теньковская нефтебаза» Якимовым А.Г.. После данного случая был произведен полный осмотр территории нефтебазы и было установлено, сто на территории отсутствуют резервуары для хранения нефтепродуктов в количестве 5 штук, которые были разрезаны и вывезены с территории нефтебазы Якимовым А.Г. и ФИО14. Якимов А. Г. признался в том, что он разрезал данные резервуары и сдал в лом черного металла. С территории нефтебазы были похищены резервуары, которые принадлежат ООО ВТ НПО «Карамай» и состоят на его балансе. Были похищены резервуары, стоимость которых согласно бухгалтерских документов составляет: резервуар № Г7 объемом 550 мЗ. стоимостью <данные изъяты> рублей, резервуар № Г8 объемом 900 мЗ. стоимостью <данные изъяты> рублей, резервуар № Г10 объемом 250 мЗ. стоимостью <данные изъяты> рублей, резервуар № Г11 объемом 550 мЗ. стоимостью 2 <данные изъяты> рублей, резервуар № Г12 объемом 900 мЗ. стоимостью <данные изъяты> рублей. Все резервуары имели в совеем комплекте задвижки, фланцы, трубопроводы и другие комплектующие. Кроме того, была похищена емкость объемом 75 мЗ., стоимостью <данные изъяты> рублей, которая также принадлежит ООО ВТ НПО «Карамай». Данная емкость находилась за территорией нефтебазы, установлена она была ими для накопления воды, которая по трубам шла с родника в данную емкость. Распоряжаться данным имуществом Якимов А.Г. не имел права, да он ни кого и не поставил в известность, разрешения ни у кого не спрашивал. Охранником данной нефтебазы Якимов А.Г. не являлся. Совладельцем или учредителем ООО «Теньковская нефтебаза» Якимов А.Г. не являлся, так как не внес свою долю в уставной капитал. Похищенным Якимровым А.Г. резервуары были в хорошем состоянии, пригодны для использования, списанию не подлежали. Они были не ржавые, каких-либо дефектов на них не имелось. (том 2 л.д. 41-46).

Свидетель ФИО12 показал, что в 2008 году было создано ООО «Теньковская нефтебаза», учредителями которой являются ООО ВТ НПО «Карамай» и ООО «Лех Ком», директором которого является Якимов А.Г.. По решению учредителей директором данного ООО «Теньковская нефтебаза» является он, председатель учредительного собрания ФИО13, секретарь учредительного собрания Якимов А.Г., Согласно учредительного документа - Устава ООО «Теньковская нефтебаза», уставной капитал данного общества составляет <данные изъяты> рублей. Доля ООО ВТ НПО «Карамай» составляет 90% т,е. <данные изъяты> рублей, для ООО «Лех Ком» 10%, т.е. <данные изъяты> рублей. Согласно учредительного договора ООО ВТ НПО «Карамай» вносит взнос имуществом, принадлежащим ему на праве собственности на сумму 77 517 000 рублей, а именно зданиями и сооружениями на территории нефтебазы, а ООО «Лех Ком» вносит взнос денежными средствами в сумме 8 <данные изъяты> рублей. Свой вклад участники должны внести в течение года с момента государственной регистрации общества, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ ООО ВТ НПО «Карамай» свой взнос внес данным имуществам, а ООО «Лех Ком» до настоящего времени свой взнос не внес.

С мая 2008 года, на территории нефтебазы по согласованию с ФИО13 стал проживать Якимов А.Г., со своей семьей. Жил он в одном из домов. Соглснов договоренности между Якимовым А.Г. и ФИО13, Якимов А.Г. проживал на территории нефтебазы, и при этом должен был проводить ремонтные работы. ООО «Теньковская нефтебаза» с момента ее образования какой-либо финансово-хозяственной деятельности не вела. С момента регистрации права собственности ООО ВТ НПО «Карамай» полностью платит за нефтебазу налог на имущество и на землю. Якимов А.Г. действительно оплачивал электроэнергию, но данную электроэнергию потреблял он сам лично, проживая на территории нефтебазы, так как сама нефтебаза энергию не потребляет, какие-либо энергопотребляющие приборы производственного назначения там не работали. Он периодически приезжал на нефтебазу, проверял ее состояние, все было в порядке.

     В последний раз на территории нефтебазы, он был в январе 2010 года, все было в порядке, когда он приезжал, самого Якимова А.Г. на месте не было. 18.07.2010 года он приехал на нефтебазу с целью проверки состояния имущества и увидел на территории бензовоз, который разгружался в одну из емкостей. Он пошел в гостевой домик, где проживал Якимов и увидел, что тот находился в сильном алкогольном опьянении. 28.07.2010 по указанию ФИО13, он поехал проверить нефтебазу, чтобы узнать, что же все-таки, там творится, и обнаружил, что Якимов А.Г. с помощью автомашины с манипулятором пытался похитить задвижки. После данного случая, был произведен полный осмотр территории нефтебазы и было установлен6о, что на территории отсутствуют резервуары для хранения нефтепродуктов в количестве 5 штук, которые были разрезана и вывезены с территории Якимовым А.Г.. Якимов А.Г. признался в том, что он разрезал данные резервуары и сдал в лом черного металла. С территории нефтебазы были похищены: резервуар № Г7 объемом 550 мЗ., резервуар № Г* объемом 900 мЗ., резервуар № Г10 объемом 250 мЗ., резервуар № Г11 объемом 550мЗ., резервуар № Г12 объемом 900 мЗ., все резервуары имели в своем комплекте задвижки, трубопроводы и другие комплектующие. Кроме того похищена емкость объемом 75 мЗ., которая находилась за территорией нефтебазы. Какова стоимость указанных предметов, он точно сказать не может. Все указанные резервуары принадлежат ООО ВТ НПО «Карамай». Распоряжаться данным имуществом Якимов А.Г. не имел права, да он ни кого и не поставил в известн6ость, разрешения ни у кого не спрашивал.

Нефтебаза была полностью укомплектована и пригодна к эксплуатации. Похищенные Якимовым А.Г. резервуары были в хорошем состоянии, пригодны для эксплуатации.

Свидетель ФИО14 показал, что в январе или феврале 2010 года он познакомился с Якимовым, который представился директором нефтебазы в д. Кзыл <адрес>. В марте 2010 года ему позвонил Якимов А. и сказал, что имеется для продажи лом черного металла. Когда он приехал на нефтебазу, Якимов показал 4 емкости, которые необходимо было разрезать для сдачи в металлолом. Он договорился со своими знакомыми, которые с помощью газовой сварки разрезали две емкости, он вызвал машину, в которую загрузили металлолом и вывезли с территории нефтебазы. Он расплатился с Якимовым согласно договоренности. Примерно через две недели Якимов Предложил ему разрезать еще две емкости на металлолом. Он вновь нанял людей, которые разрезали две емкости и металлолом вывезли с территории нефтебазы, емкости были с задвижками и трубами. Он снова рассчитался наличными деньгами с Якимовым.

    Где-то в апреле 2010 года Якимов позвонил и сказал, что есть еще одна емкость для сдачи в металлолом. Он с ребятами приехал к Якимову, который показал на емкость, находящуюся за территорией нефтебазы. Они разрезали эту емкость. Он вызвал машину из г. Ульяновск и металлолом увезли. С Якимовым он вновь рассчитаться наличными деньгами.

28 июля 2010 года ему вновь позвонил Якимов А. и сказал, что у него есть металлолом и нужно его вывести. Он на автомашине КамАЗ приехал на нефтебазу и Якимов показал на лежащие задвижки, которые затеи погрузили в КамАЗ. Задвижек было около 20 штук. Пока они были на нефтебазе, приехал какой-то мужчина, который задержал их, а затем приехали сотрудники милиции и их доставили в Верхненуслонский ОВД.

Вина Якимова А.Г. подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория ООО «Теньколвская нефтебаза» расположенная неподалеку от <адрес> зафиксирована обстановка на территории. (Том 1 л.д. 7-12).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория ООО «Теньковская нефтебаза», расположенная неподалеку от <адрес> зафиксирована обстановка на территорию В ходе осмотра ФИО12 указаны места, где ранее находились резервуары для хранения нефтепродуктов. В указанных местах имеются места засыпанные песком, круглой формы, по периметру обложены кирпичом, в количестве 5 штук. Один круг диаметром 7 м., три круга диаметром 9 м., и один круг диаметром 10 м.. (Том 2 л.д. 36-39).

Справкой выданной ООО ВТ НПО «Карамай» о том, что стоимость резервуара № Г10 объемом 250 кубических метров составляет <данные изъяты>

    Техническим паспортом на резервуар № Г10, экспликация со схемой на которых указано расположение резервуаров. (Том 1 л.д. 109-110, 133-134).

    Справкой выданной ООО ВТ НПО «Карамай» о том, что стоимость резервуара № Г11 объемом 550 кубических метров составляет 2 <данные изъяты> рублей, стоимость резервуара № Г12 объемом 900 кубических метров составляет <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.дщ. 147).

    Техническим паспортом на резервуары № Г 11, Г 12, экспликация со схемой на которых указано расположение резервуаров. (Том 1 л.д. 111-114, 133-134).

    Справкой выданной ООО ВТ НПО «Карамай» о том, что стоимость резервуара № Г7 объемом 550 кубических метров составляет <данные изъяты> рублей, стоимость резервуара № Г8 объемом 900 кубических метров составляет <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.д. 145).

    Техническим паспортом на резервуары № Г7, Г8,, экспликация со схемой на которых указано расположение резервуаров. (Том 1 л.д. 103-106, 133-134).

    Справка выданная ООО ВТ НПО «Карамай» о том, что стоимость емкости объемом 75 кубических метров составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 146).

    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина КамАЗ г.н. М 478 ТМ 116 РУС, в кузове которой находятся 19 хадвижек6 6 задвижек диаметром 150 мм., 4 задвижки диаметром 150 мм. с электроприводом, 5 задвижек диаметром 200 мм., 1 задвижка диаметром 250 мм., 3 задвижки диаметром 300 мм., указанные задвижки изъяты. Сфотографированы следы протектора указанной автомашины. (Том 1 л.д. 34-37).

    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые при ОМП 19 задвижек: 6 задвижек диаметром 150 мм., 4 задвижки диаметром 150 мм. с электроприводом, 5 задвижек диаметром 200 мм., 1 задвижка диаметром 250 мм., 3 задвижки диаметром 300 мм.. (Том 1 л.д. 194-203).

    Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, которым изъятые 19 задвижек приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 204).

    Заключением эксперта № 169 согласно которому на представленной на исследование фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ имеются изображения протекторов шин транспортного средства с шириной беговой дорожки, соответственно, 230, 230 и 180 мм., пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта (протектора шины), которые могли быть оставлены как покрышками колес автомашины КамАЗ г.н. М 478 ТМ 116 РУС, так как и другими покрышками, имеющими аналогичный рисунок протектора шин. (Том 1 л.д. 220-220).

Справкой выданной ООО ВТ НПО «Карамай» о том, что стоимость 6 задвижек диаметром 150 мм. составляет <данные изъяты> рублей, 4 задвижки диаметром 150 мм. с электропроводами составляет <данные изъяты> рублей, 5 задвижек диаметром 200 мм. составляет <данные изъяты> рублей, 1 задвижка диаметром 250 мм. составляет <данные изъяты> рубля, 3 задвижки диаметром 300 мм. составляет <данные изъяты> рубля. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.д. 144).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Якимова А. Г.:

По первому эпизоду по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

По второму эпизоду по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

По третьему эпизоду по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

По четвертому эпизоду по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

По пятому эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Якимову А.Г. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает положительные характеристики, не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить ст. 64 УК РФ по первому, второму и третьему эпизодам.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова А.Г. признать виновным:

По первому эпизоду по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

По второму эпизоду по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

По третьему эпизоду по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

По четвертому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

По пятому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание;

По ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якимову А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 пластиковых бутылки, пачка из-под сигарет, стремянку, полотно для ножовки - уничтожить, 6 задвижек диаметром 150 мм., 4 задвижки диаметром 150 мм., с электроприводом, 5 задвижек 200 мм., 1 задвижка 250 мм., 3 задвижки 300 мм. вернуть ОО ВТ НПО «Карамай».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якимовым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                                         Р.Г. Бариев