дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-74-11

                                           П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          14.07.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Филинева А.А.

И защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018353 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИНЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование среднее специальное, пенсионера, проживающего <адрес> РТ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

    В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Филинев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО7, расположенному в <адрес> РТ, где открыв форточку окна, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил электрический чайник «Кенвуд» стоимостью 399 рублей, набор посуды «Elenberq» из 3 кастрюль и одной сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей, сиденье от качелей стоимостью 400 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей, 3 пачки чая по цене 6 рублей за пачку, сковороду стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Филинев А.А. причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, в январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Филинев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО4, расположенному в <адрес> РТ, где разбив оконное стекло и взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил мотокалькулятор «Хонда» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «Дефорт» стоимостью 350 рублей дисковую ручную пилу «Ребир» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Филинев А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

     Кроме того, в начале апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Филинев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО5, расположенному в <адрес> РТ, где взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил водяной насос «Кама-10» стоимостью 2 000 рублей, электрорубанок «BOSH» стоимостью <данные изъяты> рублей, роликовые коньки стоимостью 1 000 рублей, утюг «Binaton» стоимостью 800 рублей, трансформатор стоимостью 500 рублей, икону стоимостью 600 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Своими действиями Филинев А.А. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

     Подсудимый Филинев А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Филинева А.А.:

    По первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ);

    По второму эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года);

     По третьему эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года);

     При назначении наказания Филиневу А.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отменив условное осуждение.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Филинева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

    Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года;

     Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года;

     Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года;

    Назначить наказание:

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 2 (два) года 6 (шесть)лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 4 марта 2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 4 марта 2011 года и окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиневу А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: икону - вернуть ФИО5; замок и звено цепи - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филиневым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                             

Председательствующий: