дело по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-77-11

                                        П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               15.07.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Демидова А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018360 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении четверо несовершеннолетних детей, образование среднее, работающего слесарем филиала ОАО «Вамин» «Печищинского комбината хлебопродуктов», проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

    В декабре 20109 года, более точное время следствием не установлено, на <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> районе г. Казани республики Татарстан Демидов А.А. у неустановленного следствием лица приобрел, а в последствии и хранил у себя в доме, расположенном по адресу: РТ <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве вещевого продукта 20 литров технического этилового спирта в соотношении примерно 1:1, доведя до крепости около 40 об.%, что соответствует крепости водки, в последствии разливал в бутылки для сбыта в качестве пищевого продукта.

Технический этиловый спирт, приобретенный Демидовым А.А. для последующего сбыта, не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, а именно: положением ст. 10.1, 11, 16, 20 Федерального Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995, в редакции от 31.12.2005 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», устанавливающих ограничения на оборот этилового спирта и алкогольной продукции, а именно: запрет розничной реализации этилового спирта; недопустимость использования непищевой спиртосодержащей продукции в пищевых целях; применение для производства алкогольной продукции из этилового спирта, произведенного только из пищевого сырья; установление государственных стандартов, технических условий, норм, в том числе санитарно-гигиенических, и правил а области производства и оборота алкогольной продукции, о наличии информации о сертификации продукции, о соответствии, о наименовании государственных стандартов, об объеме упаковки, о составе, о содержании вредных для здоровья веществ и противопоказаниях к их применению.

2 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Демидов А.А., находясь в своем <адрес> РТ, будучи обязан в соответствии со ст. 10 Феджерального Закона № 52 от 30.03.1999, в редакции от 31.12.2005 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, осознавая общественную опасность своих действия и зная, что технический этиловый спирт не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, из корыстных побуждений, в целях получения наживы, имея умысел на реализацию 0, 5 литра спиртосодержащей жидкости, продал за 50 рублей 0, 5 литра разбавленного водой технического этилового спирта ФИО4, принимавшему участие в проведении контрольной закупке. Кроме этого, в тот же день у Демидова А.А. изъята хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, приготовленная для реализации и разлитая в 3 стеклянные бутылки объемом по 0, 25 литра каждая с этикеткой «Хлебная», 1 стеклянную бутылку объемом 0, 25 литра с этикеткой «Степной ветер», стеклянную бутылку объемом 0, 7 литра с этикеткой «Старая Казань», стеклянную бутылку объемом 0, 5 литра с этикеткой «Царь кедр» и стеклянную бутылку объемом 0, 5 литра с этикеткой «Доктор Перцефф». Кроме того в этот же день у Демидова А.А. изъят пластиковый бутыль объемом 5 литров, в котором находилось 4 литра 250 грамм водоспиртовой смеси состоящей из технического спирта и воды.

Сбытые Демидовым А.А., а также изъятые у него жидкости не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по крепости, марке спирта, содержанию токсичных микропримесей, наличие осадка, изготовлены из технического этилового спирта, и спиртными напитками не являются.

Спиртосодержащие жидкости, представленные на исследование, не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении их в пищевых целях.

    Подсудимый Демидов А.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Демидова А.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей.

    При назначении наказания Демидову А.А. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении четверо несовершеннолетних детей, считает возможным назначить наказание в виден обязательных работ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Меру пресечения Демидову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку 5 литров, 4 стеклянных бутылки 0, 25 л., стеклянную бутылку 0, 7 л., две стеклянные бутылки 0, 5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей, 2 монеты по 10 рублей, 2 монеты по 5 рублей, 2 монеты по 2 рубля, 5 монет по 1 рублю. 2 монеты по 50 копеек, всего 40 рублей обратить в до ход государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: