дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-51-11

                                          П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               12.07.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Дербышкина А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018317 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕРБЫШКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование 8 классов вспомогательной школы, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

Дербышкин А.А. 27 марта 2011 года около 8 часов, находясь в <адрес> РТ в присутствии ФИО6 открыто похитил сотовый телефон стоимостью 2 900 рублей, принадлежащий ФИО5 после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Дербышкин А.А. вину не признал и показал, что 27 марта 2011 года он распивал спиртное в доме ФИО5 с ФИО9 Утром он опохмелился и ушел.

    Суд критически оценивает показания Дербышкина А.А., считая это способом его защиты.

    Показания подсудимого Дербышкина А.А., данные в ходе предварительного следствия, суд полагает достоверными в соответствии с требованиями закона и последовательными.

    Так подсудимый Дербышкин А.А. показал, что 27 марта 2011 года он находился у ФИО6, в это же время пришел ФИО7 и отдал ему сотовый телефон. После того, как ФИО7 ушел, он подошел к ФИО6 и взял телефон. ФИО6 предупреждал, что это не его телефон и, чтобы он положил телефон на место и хотел забрать его, но не смог, так как был пьян. Он не послушал ФИО6 и забрал телефон и ушел, но затем потерял его. Похитил телефон с целью дальнейшей продажи. (л.д. 66-68).

    Вина Дербышкина А.А. подтверждается следующими доказательствами;

    Потерпевшая ФИО5 показала, что 26 марта 2011 года ей позвонили и сказали, что ее сожитель ФИО4 находится дома в пьяном виде.

    27 марта 2011 года ближе к обеду она приехала домой в <адрес> и обнаружила, что похищен сотовый телефон. Как пояснил ФИО6 телефон похитил Дербышкин А.А., тот сознался, что телефон забрал он, но затем потерял его.

    Свидетель ФИО6 показал, что 26 марта 2011 года он распивал спиртное у себя дома с Дербышкиным А., который остался ночевать у него. Утром пришел ФИО7 и принес сотовый телефон. Когда ФИО7 ушел, Дербышкин А. забрал этот телефон, не смотря на его предупреждение о возврате телефона, и ушел.

Вина Дербышкина А.А. подтверждается также протоколом явки с повинной (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия, с изъятием документов на телефон (л.д. 10-19); отчетом о стоимости телефона (л.д. 19-44), протоколом осмотра документов (л.д.55).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Дербышкин А.А. в период инкриминируемого ему деяния не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 88).

При назначении наказания Дербышкину А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, ранее не судим, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Дербышкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения Дербышкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и коробку - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>