дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-56-11

                                         П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          15.06.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Бересток М.А.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 000917 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕСТОК М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, женатого, на иждивении ребенок 2003 года рождения, образование среднее, не работающего, проживающего с. <адрес>, судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 14.10.2005 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

       17.02.2011 года около 17 часов Бересток М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3 600 рублей, наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

    Подсудимый Бересток М.А. согласился с обвинением, и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Бересток М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

     При назначении наказания Бересток М.А. суд учитывает как

отягчающие обстоятельства наличие состава рецидива преступлений, но учитывая явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Бересток М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     Обязать Бересток М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения Бересток М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 1 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>