дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



<данные изъяты>                                                                                            Дело № 1-46\11

                                               П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                1.06.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Чиганова Л.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018310 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИГАНОВА Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Верхний Услон Верхнеуслонского района РТ, холостого, образование среднее, проживающего с. Верхний Услон, <адрес>, не работающего, ранее судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 11.06.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

    27.03.2011, около 19-00 часов, Чиганов Л.В. находясь в помещении ангара расположенного на территории ООО «Верхнеуслонский КООП» по адресу: с. Верхний Услон, <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в ангаре и принадлежащий ФИО4 навигатор «Standard Horizon» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Чиганов Л.В. причинили материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый Чиганов Л.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Чиганова Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чиганову Л.В., суд учитывая явку с повинной, добровольное возвращение похищенного, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным не отменять условные осуждения по ранее вынесенным приговорам и назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чиганова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Чиганова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Чиганову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Союз Аполло» - уничтожить.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 11 июня 2010 года и от 15 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>