дело по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-69\2011 г.

                                    

                                                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М             Р О С С И Й С К О Й               Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Верхний Услон                                                                  10 августа 2011 г.

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Е.В.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Верхнеуслонского района Гарифуллиной А.Р.

подсудимого Валиева Р.И.

Защитника - адвоката Лебедева А.М., представившего удостоверение 482,ордер 000963,

при секретаре Батмановой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>,

    ранее судимого:

    28.07.2004 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев,

    12 апреля 2006 года Вахитовским районным судом г.Казани по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 28.07.2004 г., назначен общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, 8 октября 2008 года освободился по отбытию срока,

     15 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п "в" ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

       7 февраля 2011 года примерно около 17 часов Валиев Р.И., находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенным по адресу: <адрес> РТ,с.Ташовка, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, обыскал ФИО5 и открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из левого кармана кофты. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

      Он же, 7 февраля 2011 года примерно около 17 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, через дверь незаконно проник в дом ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, обыскал ФИО5 и открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из правого кармана кофты.. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

      Подсудимый Валиев Р.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

      Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст.317 УПК РФ.

      Потерпевшая не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, представив в суд заявление.

      Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого Валиева Р.И. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

     По ч.2 п. "в" ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

       Валиев Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств наказания суд признает явку с повинной.

       В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Валиев Р.И. совершил преступление в период условного осуждения, ранее судим, деяние образует рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года,

по ч.2 п. "в" ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года и назначить наказание :

по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года в виде 1 (один) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы,

по ч.2 п. "в" ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года в виде 3 (три) лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Валиеву Р.И. в виде 3 (трех) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 15 апреля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 15 апреля 2010 года и окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву Р.И. содержание под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 16 марта 2011года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                      

               Судья:                                                                    Е.В.Фролова