дело по ст. 158 ч. 2 п. «в»



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-43-11

                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          27.05.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Баранова В.П.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018306 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, работающего каменщиком-бетонщиком ООО «Коммунальные сети», проживающего <адрес>, осужденного Кировским районным судом <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

     Баранов В.П. 30 августа 2009 года около 24 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме М. в <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий М. мобильный телефон «Нокиа 6 300» стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

      Подсудимый Баранов В.П. вину признал частично и показал, что 30 августа 2009 года в вечернее время он распивал спиртное с М. у него дома. После чего пошли в бар, где распивали пиво. Затем, взяв недопитое пиво пошли назад в дом М.. Перед уходом он увидел за столом, где сидел М. сотовый телефон «Нокиа» и забрал его. На следующий день М. спросил его о телефоне, но он ничего ему не сказал, так как решил сдать его в ломбард, так как ему были нужны деньги, что он и сделал. После этого позвонил М. и сказал, что телефон в ломбарде, при этом он не говорили о том, что сам сдал его в ломбард. Через несколько дней он нашел деньги, выкупил телефон и через свою сестру вернул его потерпевшему.

     Потерпевший М. показал на предварительном следствии, что 30 августа 2009 года в вечернее время к нему пришел Баранов В., с которым он ходил в бар пить пиво. После этого они вернулись домой и продолжили распивать пиво. Дома он выложил сотовый телефон, документы и ключи на стол. Ночью они разошлись по домам. Утром телефон он не обнаружил и уехал в <адрес>. Вечером ему позвонил Баранов В. и сообщил, что телефон находится в ломбарде в г. Казани и он может выкупить его за 1 000 рублей. После чего он обратился в Московское УВД г. Казани по - поводу изъятия телефона из ломбарда. Где-то через неделю к нему пришла сестра Баранова В. и передала его телефон. Сотовый телефон он оценил с учетом износа в 5 000 рублей, ущерб для него значительный.

      Свидетель Баранова В.П. показала, что 30 августа ее брат, Баранов В. приходил к М., где распивали спиртное. В какой-то из дней М. позвонил ей и попросил о том, чтобы ее брат вернул ему сотовый телефон. Она сказала об этом брату и тот вначале вернул симкарту, а через несколько дней через нее вернул и сам телефон.

     Вина подсудимого Баранова В.П. подтверждается также протоколом осмотра товарного и кассового чека, гарантийного талона, мобильного телефона с идентификацией номеров (л.д. 46-50).

     Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Баранова В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания Баранову В.П. суд, учитывая личность подсудимого, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба, не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. При этом приговор Кировского районного суда г. Казани РТ от 8 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Баранова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Баранова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

      Меру пресечения Баранову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Приговор Кировского районного суда г. Казани РТ от 8 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>