дело по ст.30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                       Дело № 1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                24 августа 2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.,

подсудимого Лысова А.С.,

защитника Тарасова А.А., представившего удостоверение №803 и ордер 018370,

при секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего в <адрес> РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Лысов А.С. 04 мая 2011 года около 2 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к магазину <данные изъяты>», расположенному в <адрес> РТ, разбил стекло в окне магазина, разлил принесенную с собой легковоспламеняющуюся жидкость на подоконник и поджог ее с помощью принесенных с собой спичек, после чего скрылся с места преступления. Однако очаг возгорания был обнаружен и потушен местными жителями, то есть преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Лысов А.С. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО4 просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лысова А.С. ст.30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Лысову А.С. суд учитывая удовлетворительную характеристику, явку с повинной, отсутствие ущерба и тяжких последствий, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.30 ч.3 - ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лысова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Лысову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку - вернуть Лысову А.С.; спички, стеклянную банку с грунтом, осколки стекла и бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись

<данные изъяты>