дело по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



<данные изъяты>                                                                                     Дело №1-93/11

                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                              06 сентября 2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.,

подсудимого Зобова С.В.,

защитника Лебедева А.М., представившего удостоверение №482 и ордер №000978,

при секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зобова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, женатого, образование среднее, пенсионера, проживающего <адрес> РФ, ранее судимого Чебаркульским городским судом <адрес> РФ по ст. 103, ст.149 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Зобов С.В. 18 августа 2010 года около 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в с<адрес> РТ, принадлежащему Потерпевший1, с помощью найденной на участке стамески, взломал окно и проник в данный дом, где приготовил для хищения спецовку стоимостью 300 рублей, нож строительный стоимостью 70 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, перчатки хозяйственные 2 пары по 10 рублей на 20 рублей, конфеты 300 грамм «Юбилейные» и 3 пакетика чая «Гринфилд» стоимостью 50 рублей, футболку стоимостью 10 рублей, кепку стоимостью 10 рублей, пластмассовый стаканчик стоимостью 5 рублей, трусы мужские стоимостью 5 рублей, косынку за 5 рублей, три футболки по 10 рублей каждая, баночку кофе стоимостью 110 рублей, ложку за 30 рублей, носки 5 пар стоимостью 100 рублей, куртку стоимостью 200 рублей, носки шерстяные за 50 рублей, фонарик за 160 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Однако в момент совершения кражи был застигнут потерпевшей Потерпевший1 и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зобов С.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зобова С.В. по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Зобову С.В., суд как отягчающее обстоятельство учитывает наличие в его действиях опасного рецидива, но учитывая обстоятельства дела, отсутствие ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, без ограничения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Зобова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Зобова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде Зобову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись

<данные изъяты>