дело по ст. 222 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                    Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                             09 сентября 2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.,

подсудимого Калмыкова А.Н.,

защитника Тарасова А.А., представившего удостоверение №803 и ордер №018383,

при секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.Н. в конце апреля 2011 года, находясь в с. Русское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ незаконно приобрел у неизвестного лица 4 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм и носил их при себе в кармане своих камуфлированных брюк. 21 июня 2011 года около 17 часов в ходе личного досмотра сотрудниками Верхнеуслонского ОВД Калмыкова А.Н. в с. Куралово Верхнеуслонского района РТ, данные патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта №93 от 24 июня 2011 года, четыре патрона, представленные на исследование изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ -8м, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3, пистолета Марголина) отечественного производства калибра 5,6мм. Исследуемые патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Калмыков А.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калмыкова А.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания Калмыкову А.Н. суд учитывает личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калмыкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Калмыкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 5,6мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись

<данные изъяты>